• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое в лечении лимфом!

    Опубликовано: 2005-07-15 14:35:40
    Введение в организм человека специального вещества, действующего как система наведения для рентгеновских лучей, позволяет в 75% случаев добиться полного исчезновения опухолевых клеток лимфоидной ткани с развитием периода ремиссии, средняя продолжительность которого продолжается в среднем около 8 лет.

    Бесспорно, результаты многообещающие, однако пока неизвестно будет ли новое лечение эффективнее традиционного метода воздействия на медленно, но неумолимо прогрессирующие и неизлечимые опухоли лимфатической системы, так называемые неходжкинские лимфомы. В США ежегодно регистрируется около 15 000 случаев этой патологии. В среднем продолжительность жизни с таким диагнозом от 7 до 10 лет.

    Авторы исследования опробовали препарат Bexxar у 76 пациентов с фолликулярной лимфомой, которые не получали никакого другого лечения. Основную и полную его дозу вводят уже через неделю после начальной дозы. Принцип лечения с использованием Bexxar, названное радиоиммунотерапией, заключается в том, что благодаря свойствам препарата на опухолевые клетки воздействует смертельная доза радиации. По сути, Bexxar – это специфические антитела против опухолевых лимфоидных клеток, к которым «прикреплен» смертельный для них радиоактивный изотоп йода. Аналогичный принцип, но с препаратом Zevalin, уже испытывали при других запущенных формах опухолей.

    В ходе исследования у 72 пациентов или 95% размеры опухоли уменьшились, после полного курса у 57 пациентов (75%) опухоль исчезла, и у 75 из них уже в течение 5 лет нет рецидива. Через 8 лет после окончания исследования многие пациенты были здоровы, а наблюдение за ними продолжается.

    Самый частый побочный эффект уменьшение лейкоцитов в крови. За время исследования 9 пациентов погибли, 6 из-за лимфом. Сенсация в том, что непродолжительное воздействие нового метода вызывает длительный положительный эффект, заявляют создатели методики, ученые из University of Michigan colleague. При стандартной химиотерапии этот разрыв составляет месяцы. Кроме того, у нового препарата меньше побочных эффектов, например, от него не лысеют.

    Нужны дальнейшие исследования, для того чтобы сказать, в каких случаях врачи должны назначать новый препарат Bexxar в борьбе с неходжкинскими лимфомами. Пока что он разрешен, только если и лучевая и химиотерапия оказались неэффективны. Сомнительным остается тот факт, что исследования финансировались фирмой Corixa, производителем лекарства, которая перепродала права на изготовление Bexxar фармацевтическому гиганту, концерну GlaxoSmithKline. Смущает и то, что в проведенном исследовании отсутствует контрольная группа сравнения, что, несомненно, снижает достоверность полученных результатов. Именно правильно спланированные исследования нового и существующих методов лечения лимфоидных опухолей смогут поставить точку в этом вопросе.

    Источник trimm.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.