• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кошка-робот от Philips может рассердиться

    Опубликовано: 2005-07-15 12:58:59
    Исследовательское подразделение Philips продолжает работу над электромеханическими компаньонами человека. И если предыдущее творение — Smart Companion — не походило ни на одно живое существо, то iCat чем-то действительно напоминает кошку.

    Жёлтый робот высотой 38 сантиметров не может передвигаться, 13 сервомоторов нужны iCat исключительно для формирования различных выражений лица.

    "Кот" двигает бровями, глазами, веками и ртом, опускает и поднимает голову. Таким образом, робот может изобразить счастье, удивление, грусть, недовольство и так далее.

    Вместо носа у iCat видеокамера, которая может использоваться для признания объектов и лиц. В обеих "ногах" установлены микрофоны, чтобы робот записывал, распознавал речь и определял источник звуков. Имеются также динамик и звуковая карта. В остальном iCat может всё то же, что и Smart Companion.

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.