• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодомор в Украине

    Опубликовано: 2010-05-31 13:02:01

    Постановка украинцами вопроса Голодомора как геноцида украинского народа вызывает негативную реакцию со стороны России. Виктор Янукович отрицает, что Голодомор был геноцидом украинского народа, а в Казахстане призывают не политизировать тему Голода, пишет newsland.ru.



    ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПАМЯТИ НАРОДА



    Украинка Мария Волкова, проживающая сейчас в Великобритании, обратилась на прошлой неделе с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу. Это письмо поместила британская украинская газета «Украинська Думка». Причиной письма стала реакция Виктора Януковича в Совете Европы в Страсбурге, где президент открыто отрицал, что Голод 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа.



    Мария Волкова живет в городе Ноттингеме. Ей было шесть лет, когда Голод пришел в Донбасс. Она пишет, что у нее отобрали детство и здоровье. По ее словам, в 1934 и 1935 годах все еще продолжалось голодное время. Дети были настолько измождены, что выглядели как скелеты, не имея сил даже встать. Они спали по две недели подряд.



    Открытое письмо Марии Волковой к президенту Украины Виктору Януковичу. Киев, 26 мая 2010 года.



    Мария Волкова без сомнения считает, что Голодомор был геноцидом против украинцев. «Нас, украинцев, - пишет она, - убивали Голодом, чтобы искоренить национальный дух, уничтожить украинское этническое ядро - крестьянство».



    При этом Мария Волкова обвинила Виктора Януковича в том, что в Страсбурге он не защищал память миллионов уничтоженных. «То, что вы утверждали в ПАСЭ, было не чем иным, как предательством своего народа», - в заключение утверждает она. Мария Волкова в своем последующем интервью Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» высказала возмущение поступком Виктора Януковича.



    «Как он мог это сделать? Он в этом вопросе абсолютно необразованный человек. Он это делает, чтобы понравиться Москве. И министр просвещения Табачник тоже говорит, зачем, мол, России напоминать об этом? Янукович говорил, что будет президентом для всех украинцев. А он на самом деле для России… Все делает так, как Россия диктует ему», - считает она.



    ОГОВОРКИ КАЗАХСКИХ ДЕПУТАТОВ



    Тема «Чего доброго, не разозлить Россию в связи с Голодом» недавно прозвучала и в Казахстане. Случилось это 19 мая. Три депутата парламента - Гульнар Сейтмаганбетова, Бекболат Тлеухан и Нурлан Онербай - обратились к премьеру Кариму Масимову с призывом возобновить исследование и по-новому осмыслить Голод в Казахстане в период массовой коллективизации.



    ноПри этом депутаты в своем призыве заранее оговорились приблизительно в том же духе, что и Виктор Янукович вместе со своим министром просвещения Украины Дмитрием Табачником. Депутаты это сформулировали так: «Мы не желаем политизировать Голод, но и не должны молчать».



    Повод для такого обращения выкристаллизовался не в самом Казахстане, а далеко за его пределами. 28 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с утверждением, что вина за миллионы жертв вследствие массового Голода в СССР лежит на сталинском режиме.



    Резолюция отказала украинской стороне признать этот Голод как геноцид украинского народа.



    Выставка "Голодомор 1932-33: геноцид украинского народа". Киев, 25 ноября 2009 года.



    пострадавшим от Голода по количеству погибших к общей численности населения республики был казахский народ.



    Судя по современным многочисленным исследованиям, соотношение жертв было таково: в Украине погибло от 10 до 15 процентов населения, в Казахстане Голод унес половину коренного населения. До сих пор цифры казахских потерь имеют громадный разброс, доходя до четырех миллионов человек. И по всему видно, что данные далеки от окончательных и по мере продвижения исследований будут корректироваться.



    Несмотря на такой очевидно трагический исход Голода для казахов, эту печальную страницу своей истории Казахстан отмечал довольно сдержанно по сравнению с тем, как происходит в Украине. Об этой сдержанности свидетельствует хотя бы такой внешний факт, как установленный в Астане еще в 1992 году камень с обещанием возвести на этом месте памятник казахским жертвам Голода. Обещанию скоро будет двадцать лет, а памятника - нет.



    Тем временем депутаты парламента, продвигающие идею возобновления исследований фактов массового Голода, пытаются всячески обставить этот призыв оговорками, дабы, вероятно, не спугнуть руководство возможной политизацией этого довольно деликатного для Москвы вопроса. Депутат Алдан Смайыл подчеркивает, что «нельзя требовать извинений, потому что спрашивать не с кого. Той страны больше нет».



    СУД НАД СТАЛИНЫМ



    В Украине вследствие недавнего суда был вынесен официальный вердикт в адрес нескольких конкретных руководителей СССР, обвиненных в сознательных действиях и приведших к массовому Голоду. Украинская сторона попыталась отбиться таким путем от упреков, что Украина, мол, обвиняет Россию в миллионных жертвах.



    Суд признал виновными Сталина, Молотова, Кагановича и еще нескольких высших бюрократов режима. Этому суду в Москве не придали никакого значения, продолжая упрекать ющенковское руководство в огульном обвинении всего российского народа.



    Смена власти в Киеве привела к снятию напряжения и в вопросе Голода. Естественно, что решающую роль сыграл официальный отказ нового президента Виктора Януковича от квалификации Голодомора как геноцида.



    ПРОРОЧЕСТВА В КАЗАХСТАНЕ



    Вероятно, на фоне этого затишья казахские депутаты попробовали почти за две недели перед 31 мая, Днем памяти жертв политических репрессий, возобновить свои усилия. На протяжении нескольких последних лет горстка депутатов пробовала пробиться к руководству страны с инициативами разморозить тему Голода. Власть отвечала таинственным молчанием.



    В ответ на это молчание уже звучат почти апокалиптические пророчества. Как говорит депутат Алдан Смайыл, если «нынешнее поколение казахов забудет про наши жертвы, то последующие никогда ни вспомнят о них».



    (Независимый журналист Александр Народецкий живет и работает в Лондоне. В данной статье он излагает свою точку зрения и свои суждения. Они могут не совпадать с позицией редакции радио Азаттык.) Фото голодных сирот на Волге. 10 июня 1922 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.