• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси провели массовые обыски оппозиционеров

    Опубликовано: 2010-05-19 12:50:23

    В Беларуси в офисах демократических активистов и организаций проходят массовые обыски. В частности, обыски проводятся в офисах кампании "Говори правду!", организации "Движение вперед", фондов "Шчырасць" и "НОВАК".

    Как передает "Deutsche Welle", сотрудники милиции и КГБ Беларуси во вторник, 18 мая, провели массовые обыски в офисах демократических активистов в Минске, Гродно, Бресте, Гомеле, Могилеве и Бобруйске. По неофициальной информации, обыски связаны с возбуждением уголовного дела, однако какого именно не сообщается.

    Согласно сообщению, представители силовых структур закрылись в минском офисе гражданской капании "Говори правду!", которая в числе прочего проводила мониторинг выборов депутатов местных советов. По словам одного из милиционеров, который находился в офисе, там проводился следственный эксперимент. Телефоны координаторов инициативы не отвечают. Их точное местонахождение пока неизвестно. У всех задержанных в офисе отобрали мобильные телефоны.

    В Могилеве обыск прошел в офисах двух неправительственных организаций - "Движение вперед" и благотворительном фонде "Шчырасць". Около десятка сотрудников спецслужб в сопровождении милиционеров предъявили работникам организации постановление следователя Ленинского РОВД города Минска, согласно которому минской прокуратурой возбуждено уголовное дело, и потребовали проведения обыска.

    По словам руководителя "Шчырасць" Игоря Коваленко, сотрудникам офиса без каких-либо объяснений было предложено выдать оппозиционную литературу. В результате были изъяты два системных блока, жесткий диск, договоры банковского обслуживания организации, а также баннеры кампании "Говори правду". "После проведенного обыска складывается ощущение, что в Беларуси все чиновники любого уровня и любого ранга бояться двух слов: говори правду. Такое чувство, что у нас наступает 37-ой год", - сказал он.

    При обыске могилевского офиса "Движение вперед" присутствовал руководитель этой организации Сергей Лапутин. По его словам, "примерно в час дня в офис пришли сотрудники милиции с постановлением на обыск, подписанным прокурором Ленинского района Минска советником юстиции И.В.Украинцем. "Сотрудники спецслужб пытались найти материалы, добытые незаконным путем в рамках уголовного дела о клевете в отношении государства", - отметил С.Лапутин.

    Сообщается, что обыск проводился и в офисе старейшей социологической службы в Беларуси - компании "НОВАК". В частности, сотрудники милиции и люди в штатском пытались проникнуть в помещения, в которых хранятся финансовые документы компании. Руководители социологической службы просили дождаться приезда бухгалтера с тем, чтобы выемка документов проводилась в его присутствии. Однако сотрудники милиции отказались это делать и вызвали дополнительные силы спецназа. Началось изъятие техники и документов известной социологической лаборатории. Обыск проводился и в квартире директора компании "НОВАК" Андрея Вардомацкого.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.