• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ защитил национальные интересы Украины

    Опубликовано: 2010-05-18 16:28:11

    Блок Юлии Тимошенко призывает оппозиционные силы и в дальнейшем действовать консолидировано, чтобы власть не смогла сдать национальные интересы страны.

     

    Об этом говорится в заявлении БЮТ, распространенном пресс-службой фракции блока в Верховной Раде.

     

    В заявлении подчеркивается, что за три недели до визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Украину стали известны планы Президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере, которое, по мнению фракции, лишало Украину значительной части энергетической независимости, пишет newsland.ru.

     

    “Еще планировалось создание двух совместных предприятий в авиапроме и атомной энергетике, которые поглощали нашу государственную собственность, превращали ее в миноритарные пакеты. Власть также намеревалась создать рабочую группу по делимитации морской границы в Керченском проливе в интересах соседнего государства. Эти документы, к счастью, не были подписаны”, - говорится в заявлении.

     

    ”Считаем, что это - однозначная заслуга всех небезразличных, которые своевременно встали против антиукраинской команды Януковича. Это заслуга оппозиционных парламентских и непарламентских партий, которые не прекращали озвучивать предательские планы власти; журналистов, которые несмотря на давление и цензуру осмелились говорить слово правды; Национального комитета защиты Украины, который объединил лучшие умы и совести нации; всех граждан, которые выразили свою позицию”, - отметили в БЮТ.

     

    В то же время в блоке подчеркивают, что, несмотря на эту победу, "всем ни в коем случае нельзя расслабляться". "Нет никакого сомнения, что власть хочет усыпить нашу бдительность и таки воплотить в жизнь план сдачи национальных интересов. Они опять будут пытаться "слить" соседям газотранспортную систему, авиапром, энергетику в удобное по их мнению время. Поэтому будем бдительны. Сегодня мы продемонстрировали, что можем влиять на ситуацию, если действуем консолидировано и сплоченно. Завтра нам нужно доказывать, что эта консолидированность - не ситуативная, а постоянная, взвешенная и последовательная. Такая, которая обязательно приведет к смене антинародной власти”, - подчеркнул БЮТ.

     

    Напомним, Верховная Рада Украины заслушает на заседании в пятницу, 21 мая, информацию министра иностранных дел Константина Грищенко о подписанных между Украиной и Россией 17-18 мая договорах и соглашениях.

    Наши пальчики устали.

    Как известно, 17-18 мая Медведев пребывает в Украине с официальным визитом. Вчера, 17 мая, Медведев и Янукович провели третье заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. По его итогам были подписаны совместные заявления по вопросам европейской безопасности, приднестровскому урегулированию и безопасности в черноморском регионе.

     

    Это к деньгам.

    Как Янукович и Медведев намокли под киевским дождем Кроме того, в присутствии глав государств были подписаны соглашения о демаркации российско-украинской государственной границы, о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы, о межбанковском сотрудничестве, а также программа сотрудничества между министерствами культуры двух стран на 2010-2014 годы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.