• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем заменить сахар

    Опубликовано: 2010-05-06 11:24:00

    Всем известно, что сахар в больших количествах вредит здоровью человека. Однако и без сладкого прожить очень тяжко.

     

    Разумное потребление сахара (80-100 г в сутки или 36 кг в год) не принесет здоровому человеку вреда. Другое дело - те, у кого есть избыточный вес, или больные сахарным диабетом, ожирением. Для них действительно нужны заменители сахара и подсластители. Ограничения в потреблении сахара необходимы и людям пожилым, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

     

    Зарубежный опыт, в частности США, Франции, Англии, Испании, ФРГ, свидетельствует: заменителями и подсластителями пользуются там от 46 до 76% населения. Возможно, знакомство с основными заменителями сахара будет полезно и нашим соотечественникам, пишет gur-mania.ru.

     

    К истинным заменителям сахара относятся . Все они обладают не только сладким вкусом, но и немалой калорийностью. Вторая группа заменителей - подсластители, или пищевые добавки. Они в десятки и сотни раз слаще сахара, но практически не обладают энергетической ценностью. В развитых странах мира и в России распространены лишь четыре синтетических подсластителя - сахарин, аспартам, ацесульфам и ци-кламат натрия. Кроме того, бывают в продаже и природные подсластители - экстракты  стевии и концентраты (растения, содержащего сладкие гли-козиды).

     

    ФРУКТОЗА - природный сахар, образующийся в кишечнике при расщеплении обычного сахара, содержится также во многих фруктах и ягодах. Препарат фруктоза слаще сахара. Он хорошо переносится здоровыми и больными, не влияет на уровень инсулина в крови. Часто используется вместо обычного сахара в импортных напитках и кондитерских изделиях.

     

    Фруктовые сиропы с 55-90%-ным содержанием фруктозы не только заменяют сахар, но и дают возможность значительно снизить калорийность рациона, так как для подслащивания продуктов и напитков фруктозы требуется меньше, чем сахара. Особенно широко распространен этот заменитель в США и Японии. Полностью усваивается организмом человека в качестве энергетического источника. Пригоден для приготовления варенья. Рекомендуемая суточная доза - 35-45 г (разовый прием не выше 20 г).

     

    КСИЛИТ (сахарозаменитель) - синтетическое вещество, менее сладкое, чем сахар. Он не влияет на уровень инсулина и может быть использован больными сахарным диабетом вместо сахара, а также для консервирования и как добавка в кондитерские изделия. Почти полностью усваивается организмом и не менее калориен, чем сахар и фруктоза. Рекомендуемая суточная доза - 30-40 г на двух- или трехкратный прием.

     

    СОРБИТ - продукт, аналогичный ксилиту, по сладости уступает сахару.
    Применение ксилита: используется для приготовления блюд, в том числе варенья, для больных сахарным диабетом суточная доза - не выше 40 г.

     

    Эти заменители сахара не позволяют существенно снизить энергетическую ценность рациона, поэтому для людей, стремящихся похудеть, а также страдающих ожирением, введение их в рацион нецелесообразно. Чего нельзя сказать о подсластите-лях, которые не являются источником энергии. Поэтому без ущерба для фигуры ими можно заменить в рационе от 30 до 100% сахара.

     

    САХАРИН - синтетическое вещество, сладость которого в 300-500 раз превышает сладость сахара. Его безопасная суточная доза составляет 2,0-2,5 мг на кг массы тела. Сахарин не нашел у нас широкого применения, поскольку им допустимо заменять лишь часть суточной нормы сахара, к тому же он не отличается хорошими вкусовыми качествами и должен строго дозироваться.

     

    АЦЕСУЛЬФАМ - синтетическое вещество. Слаще сахара в 00- 130 раз. Его суточная доза (8 мг на кг массы тела) заменяет 40-60 г сахара в сутки. Поязившийся недавно препарат еще не успел получить соответствующей оценки потребителей.

     

    ЦИКЛАМАТ НАТРИЯ - синтетическое вещество, которое в 30 раз слаще сахара. Так же, как сахарин и ацесульфам, не усваивается организмом и выводится с мочой в неизменном виде. Его безопасная суточная доза - 10 мг на кг массы тела, что позволяет заменить не более 20-30 г сахара. Превышение дозы влечет за собой неблагоприятные изменения в организме.

     

    Заменитель сахара АСПАРТАМ - пептид, образованный из двух природных аминокислот (в 180-200 раз слаще сахара). Полностью расщепляется в желудочно-ки-шечном тракте на аминокислоты, усваивающиеся организмом: Безопасная суточная доза аспартама составляет 40 мг на кг массы тела.

     

    Аспартам успел значительно потеснить на рынке сбыта другие подсластители. На его основе производится свыше 5000 видов пищевых продуктов в 90 странах мира. Особая ценность аспартама - в возможности использования его непосредственно в пищевых продуктах, для производства безалкогольных и молочных напитков, кондитерских изделий.

     

    Сейчас все эти подсластители под самыми разными торговыми названиями появились в аптеках и магазинах. К сожалению, очень часто они продаются без указания химического состава или он дан только на иностранном языке.

     

    Поскольку суточная безопасная доза почти всех подсластителей строго регламентируется (особо это касается сахарина, цикламата натрия и ацесульфама), советую покупать препараты только с четким обозначением типа подсластителя и указанием его количества в одной таблетке. Такая практика строгой маркировки химического состава принята во всем мире. Необходимо это помнить и пользоваться лишь теми подсластителлми, дозу которых вы можете рассчитать для себя, ориентируясь на данные суточные дозы. Иначе вы можете нанести вред своему здоровью.
    Заменяйте сахар, так как он является причиной старения...   

     

    Для детей в качестве единственного подсластителя лучше всего использовать аспартам.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.