• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские учёные предрекают появление лекарства, поднимающих интеллектуальные способности людей

    Опубликовано: 2005-07-14 15:17:35
    Британская национальная программа (и одноимённый центр) "Предвидение" (Foresight) выпустила очередной прогноз учёных о развитии общества. На этот раз он касался необычных лекарственных препаратов.

    Центр Foresight регулярно выпускает анализы тенденций в науке и технике, основанные на консультациях с британскими учёными из самых разных университетов и институтов.

    В новом докладе организации говорится, что в течение следующих 20 лет лекарства, заметно поднимающие интеллектуальные способности людей, могут стать такими же привычными как витамины или пищевые добавки сегодня. Эксперты предвидят, что такие препараты станут популярными у школьников и студентов, готовящихся к экзаменам. Правда составители доклада подчеркнули — вопрос о правовой стороне применения таких препаратов остаётся открытым.

    Непонятно: следует ли их считать такими же "свободными" товарами, как витамины, или они будут считаться чем-то вроде допинга у спортсменов. Следует ли выпускать такие препараты в продажу, или выписывать рецепты? Проверять ли экзаменующихся на наличие в крови такого вещества, считать ли его использование несправедливым преимуществом перед другими студентами или нет?

    Учёные напомнили, что отдельные препараты, влияющие каким-то образом на интеллектуальную деятельность – давно известны. Так риталин, выписываемый детям с дефицитом внимания, принимают и студенты; модафинил, применяемый для лечения расстройств сна, оказалось, несколько помогает запоминать числа и так далее.

    Эксперты предсказывают бурное развитие фармацевтики и биохимии в данном направлении и пишут в докладе: "В мире, в котором темп жизни и конкуренция постоянно растут, использование таких веществ может перейти от крайности к повседневной норме, как чашка кофе в наши дни".

    Кстати, недавно учёные заговорили о перспективе появления оригинального допинга для иммунной системы. А ещё медики вплотную подошли к созданию препаратов, стимулирующих восстановление нейронов коры головного мозга.

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.