• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы нашли утерянный советский луноход

    Опубликовано: 2010-04-30 13:18:03

    Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружила утерянный около 40 лет назад советский космический аппарат Луноход-1.

     

    Об этом сообщает «Newsru.com» со ссылкой на CBS News.

     

    Луноход-1, который стал первым дистанционно управляемым самоходным аппаратом, доставленным на спутник Земли, был обнаружен благодаря установленному на борту отражателю, с помощью которого ученые определяют точное расстояние от Земли до Луны, пишет ru.proua.com.

     

    Лазерный луч посылается на отражатель, и исследователи определяют, сколько времени ему потребовалось на путь от планеты до спутника и обратно. В 1971 году, после того, как связь с луноходом была потеряна, в отражатель уже невозможно было попасть из лазера, поскольку точное местоположение аппарата было неизвестно, пишет информационное агентство Regnum.

     

    По словам руководителя исследования профессора Тома Мерфи, Луноход-1 может быть использован для исследования жидкого лунного ядра и получения точных расчетов о положении центра Луны, что чрезвычайно важно для картографирования орбиты и проверки теории гравитации Эйнштейна. Он может о многом рассказать после 40 лет молчания, ведь с 1971 года об аппарате никто ничего не знал.

     

    Напомним, в марте канадский ученый Фил Стук объявил,что обнаружил на снимках Луны советский Луноход-2, найти который не удавалось 37 лет. Профессор Фил Стук использовал новые снимки Луны, сделанные NASA, а также карты из опубликованного им в 2007 году справочника Международный атлас исследований Луны. Луноход, прекративший работу в 1973 году, прошел расстояние в 37 км, установил профессор.

     

    Луноход-1 - первый из серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов-планетоходов Луноход для исследования Луны. Был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией Луна-17 и проработал на ее поверхности до 4 октября 1971 года. Предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.