• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинской медицине катастрофа с кадрами

    Опубликовано: 2010-04-30 18:00:36

    Кадровое обеспечение медицинской отрасли в Украине является неудовлетворительным, и с каждым годом эта проблема заостряется, заявил на заседании коллегии Министерства здравоохранения Украины заместитель министра здравоохранения Валерий Бидный.

    По его словам, показатель обеспечения населения врачами первичной медико-санитарной помощи в 1,5 раза меньше, чем в странах Европы - 6,3 на 10 тысяч населения против 9,4 в странах ЕС.

    По мнению Валерия Бидного, низкий уровень укомплектованности заведений первичной медико-санитарной помощи вызван, в первую очередь, низким уровнем зарплаты медицинских работников и отсутствием экономической мотивации для работы в заведениях первичного уровня, в первую очередь в сельской местности.

    "Это приводит к значительной текучести кадров. Так, на протяжении последних 5 лет ежегодно оставляли работу в первичном звене свыше 1400 врачей, из которых лишь более 300 - в связи с выходом на пенсию", – подчеркнул заместитель министра, передает УНИАН.

    Второй причиной недостатка кадров он назвал отсутствие условий для закрепления кадров на местах, в частности необеспеченность жильем молодых специалистов, несоздание социальной инфраструктуры на селе и пр.

    "На сегодняшний день 15%, или более 3 тысяч врачей заведений первичной медико-санитарной помощи, не обеспечены жильем, в частности, более 900 - на селе и свыше 2 тысяч - в городах. Из них лишь каждый четвертый стоит на очереди, чтобы получить жилье", – сказал Валерий Бидный, добавив, что за последние 5 лет получили жилье более 350 врачей первичного уровня, то есть для обеспечения жильем лишь тех, кто работает сегодня, необходимо по крайней мере 8-9 лет.

    Третьей причиной кадровых проблем заместитель министра назвал существенную нагрузку врачей заведений первичной медико-санитарной помощи.

    "В 41% заведении, которые оказывают первичную помощь сельскому населению, показатель нагрузки на одну штатную должность является близким к нормативному. В то же время каждый четвертый врач обслуживает более 2 тысяч человек, каждый пятый – более 2 тысяч, каждый десятый – более 3 тысяч. Аналогичная ситуация наблюдается и в городах: две трети врачей (76%) обслуживают до 2 тысяч населения, каждый десятый – более 2 тысяч, а каждый пятнадцатый - более 3 тысяч", – отметил Валерий Бидный.

    Он также отметил, на сегодняшний день в заведениях, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, каждый четвертый врач достиг пенсионного возраста (в городах - это каждый третий, на селе - каждый пятый).

    "В ближайшие 2 года почти каждый пятый врач, как в целом по Украине, так и в городах и селах, достигнет пенсионного возраста. Немногим лучше выглядит ситуация по обеспечении заведений здравоохранения первичного уровня младшими специалистами с медицинским образованием, показатели укомплектованности которыми составляют 96,2%," – сказал заместитель министра.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.