• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсионный возраст для женщин в Украине может быть повышен

    Опубликовано: 2010-04-30 08:56:05

    Решение проблемы сбалансирования Пенсионного фонда является одной из первоочередных задач и потребует принятия непопулярных мер. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

    Как передает телеканал "1+1", при этом И.Акимова отметила: "Для сбалансирования Пенсионного фонда, в любом случае, мы будем идти по пути непопулярных мер, но идти осторожно и постепенно". По ее словам, одной из мер является постепенное повышение пенсионного возраста женщин до уровня мужчин.

    Как уточнила И.Акимова, этот вопрос будет касаться женщин, которые по своему возрастному критерию (до 35 - 38 лет) будут претендовать на участие во втором, накопительном уровне пенсионной системы.

    При этом первый замглавы администрации уточнила, что такое повышении пенсионного возраста не будет вводиться в 2010 году и пороговый возраст 35 - 38 лет является экспертной оценкой, которая еще требует уточнения.

    Комментируя это предложение, И.Акимова пояснила, что средняя продолжительность жизни женщины в Украине длиннее и нагрузку для Пенсионного фонда они создают большую, что должно учитываться в вопросе его сбалансирования. "И почему бы не дать возможность нашим женщинам работать дольше? Это приведет к увеличению абсолютного уровня пенсий, так как будет учитываться больший трудовой стаж", - добавила она.

    По мнению И.Акимовой, повышение общего пенсионного возраста в среднесрочной перспективе является для Украины неизбежным. "Украинское общество стареет, количество пенсионеров на одного работающего, к сожалению, увеличивается. С самого начала это будет касаться той категории людей, которые будут претендовать на участие во втором уровне пенсионной системы", - отметила она.

    Говоря о сроках введения второго, накопительного уровня пенсионной системы И.Акимова сказала, что его следует ожидать ближе к концу пятилетнего срока полномочий действующего Президента, но, по возможности, и приближать.

    Она также отметила, что параллельно необходимо ограничить максимальный размер пенсий и регулировать систему пенсионных льгот, постепенно перекладывая многие подобные льготы на профессиональные фонды.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.