• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Распространенный троян Zeus стал еще опасней

    Опубликовано: 2010-05-02 20:00:19

    Известный троянец Zeus обновился: как сообщают специалисты из компании Trusteer, теперь вредоносная программа представляет опасность для куда большего числа пользователей, чем когда бы то ни было.

    Ранее Zeus успешно обходил защиту только Microsoft Internet Explorer, а теперь его усовершенствованная версия научилась использовать уязвимости в браузере Mozilla Firefox, который традиционно воспринимается пользователями как один из самых надежных и безопасных.

    "Мы ожидаем, что распространение новой версии Zeus может привести к увеличению случаев интернет-мошенничества, — заявил Эмит Клейн (Amit Klein), технический директор Trusteer. — На сегодняшний день около 30% интернет-пользователей оплачивают товары и услуги в сети, используя браузер Mozilla Firefox. Троянец распространяется значительно быстрее, чем раньше".

    Вредоносная программа Zeus, впервые обнаруженная еще в 2005 году, была создана для кражи банковских реквизитов и другой ценной информации. Оказавшись на компьютере, программа отслеживает всю пользовательскую деятельность, включая заполнение различных форм оплаты в браузере. Получив необходимые данные, троянец отправляет их на сервера злоумышленников.

    На сегодняшний день Zeus свободно распространяется на хакерских форумах — по информации антивирусной компании Trend Micro, стоимость комплекта программ для использования вредоносного ПО стоит около 400 долларов.

    По материалам: infox.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.