• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве больных туберкулезом станут лечить принудительно

    Опубликовано: 2005-07-13 14:41:44
    13 июля на заседании Московской городской Думы было принято постановление "О проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

    Суть вносимой инициативы - закрепление механизма принудительной госпитализации больных туберкулезом, уклоняющихся от лечения. Как отметила редактор документа, депутат Людмила Стебенкова, проблема распространения туберкулеза особенно актуальна для столицы: именно сюда стекаются многочисленные лица без определенного места жительства, являющиеся главными распространителями туберкулеза.

    Как сообщили в пресс-центре Мосгордумы, статьей 10 Федерального закона от 18 июня 2001 года "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" устанавливается обязательное обследование и лечение больных заразной формой туберкулеза.

    Однако эта норма в действительности не работает, поскольку решение о том, лечиться или нет, больной принимает сам. На практике получается, что больные открытыми формами туберкулеза самовольно уходят из стационаров и заражают окружающих.

    Федеральный закон предлагается дополнить новыми положениями, в соответствии с которыми решение о госпитализации больных туберкулезом в принудительном порядке в специализированные медицинские учреждения закрытого типа принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной проходил диагностику и лечение.

    Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие режим и уклоняющиеся от лечения, могут быть госпитализированы в специализированные медицинские учреждения до постановления судьи, "если их обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, поскольку их состояние представляет непосредственную опасность для окружающих".

    Источник Remedium.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.