• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких сферах сейчас легче всего найти работу

    Опубликовано: 2010-04-16 12:10:55

    По данным Государственного центра занятости, уровень безработицы, по сравнению с мартом прошлого года, снизился на 59%. (Если в марте 2009 года на учете состояло 924,9 тыс. человек, то в марте этого года — 547 тыс.).

    Стране не хватает рабочих рук, программистов, инженеров и бухгалтеров. Как утверждают рекрутеры, в марте 2010 года зафиксировано самое большое количество вакансий за прошедший год. По сравнению с февралем, в марте количество вакансий на сайтах по трудоустройству выросло, по разным данным, от 30 до 40%. Это связано с двумя факторами: восстановлением рынка труда после сезонного спада в декабре-январе и избранием нового президента, пишет "Сегодня".

    Наиболее активными были торговые, IT и торгово-производственные компании. Соответственно, наибольшим спросом пользовались специалисты по продажам (по сравнению с февралем, спрос вырос на 8%) и программисты (на 42%). В целом мартовская ситуация на рынке труда продолжает тенденции января-февраля. Например, продолжает падать спрос на журналистов.

    По сравнению с февралем, количество резюме в марте тоже увеличилось — в среднем на 15%. Эксперты связывают рост числа резюме с увеличением числа вакансий — одно влечет за собой другое. Например, в феврале вырос спрос на топ-менеджеров, а уже в марте отмечался рост предложений. Правда, часть соискателей, которые называют себя "топами", могли просто выполнять функции помощника руководителя — например, обзванивать клиентов или подготавливать накладные.

    Сфера финансов
    Как отмечают эксперты, за прошедший месяц существенных изменений в финансовом секторе не произошло. Как и в феврале, самыми востребованными профессиями оставались бухгалтеры и главные бухгалтеры. Мало того — в марте, по сравнению с февралем, спрос на бухгалтеров вырос на 25%. (Профессия попала в первую пятерку наиболее востребованных.) Причем активнее всего набирали бухгалтеров производственные, торговые и логистические компании. Как мы писали ранее, такой всплеск активности работодателей связан с ротациями по результатам невысоких финансовых показателей 2009 года.

    На втором месте по востребованности — страховые агенты. По сравнению с февралем, активность работодателей-страховщиков повысилась на 12%. Спрос на страховых агентов связан не только с традиционной текучкой кадров в этой сфере, но также с активным развитием услуги по добровольному медицинскому страхованию (особенно среди корпоративных клиентов).

    Наименее востребованы аудиторы. Спрос на эту профессию упал с началом кризиса и рынок до сих пор переполнен безработными аудиторами. Несмотря на положительную в целом динамику роста рынка труда, по сравнению с февралем, количество резюме в разделе "Аудит" увеличилось на 11%.

    Что касается банковского сектора, то в марте активного набора персонала в банки не наблюдалось. Также не просматривается тенденция поиска конкретных специалистов. Одни банки массово набирают агентов по привлечению клиентов (причем во всех регионах страны), другим — требуется закрыть какую-то одну, конкретную вакансию — аналитика или экономиста. Эксперты прогнозируют, что в апреле ситуация не изменится.

    Сфера недвижимости
    В марте рынок первичного жилья начал выходить из комы. Примерно четверть объектов, замороженных в период кризиса, начали активно достраиваться. Например, в Киеве был введен в эксплуатацию жилой комплекс Victoria, который должен был быть сдан еще в октябре 2009 года.

    В связи с этим эксперты отметили долгожданный рост вакансий в строительной сфере. По сравнению с февралем, предложения выросли на 32%. Наиболее востребованными были квалифицированные строители всех специальностей, начальники участков и главные инженеры. Много вакансий для специалистов строительных специальностей открыто в курортных зонах — Крыму и Карпатах.

    Соискатели также активно отреагировали на оживление строительства. На сайтах по трудоустройству количество резюме в разделе "Строительство и недвижимость" выросло на 15%.

    Правда, есть еще одна причина спроса — начало строительного сезона. По мере роста количества весеннее-летних строек спрос на строителей будет стабильным еще минимум 3—4 месяца. А если говорить о ближайших перспективах, то сейчас уже есть работа для дорожных рабочих — "Киевавтодор" активно ремонтирует столичные дороги.

    Также по-прежнему были востребованы риелторы. Причины все те же — текучка кадров по причине низкого числа сделок купли-продажи.

    Зарплаты
    В обзоре рынка труда за январь мы писали, что вопрос о повышении зарплат сотрудников многие компании перенесли на март, мол, тогда станет ясно, к каким тенденциям в экономике стоит готовиться. Этот прогноз оправдался — в марте предложения по зарплатам выросли, в среднем на 5—10% (см. таблицу). В Одессе, Луганске и Донецке также рост в пределах 3—5%. В марте самые высокие зарплаты были у айтишников. (Как прогнозируют эксперты, они будут расти и дальше.) Если средняя зарплата разработчиков программного обеспечения составляла 9 тысяч гривен., то верхняя планка достигала 20 тысяч. Главный парадокс марта — зарплаты в сфере строительства. Если предложения инженерам и энергетикам колебались на уровне 500—700 долларов, то квалифицированным строителям, в зависимости от специализации, работодатели предлагали700—1200 долларов. Причина проста: высококлассных сварщиков, бетонщиков и мастеров отделочных работ намного меньше, чем прорабов или дипломированных инженеров.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.