• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия заверила США, что никогда не признает независимость Косово

    Опубликовано: 2010-04-12 09:40:13

    Сербия не признает и никогда не собирается признавать независимость Косово.

    С соответствующим заявлением выступил сербский президент Борис Тадич во время своих переговоров с заместителем государственного секретаря США Джеймсом Стайнбергом.

    Сербский лидер также отметил, что данная позиция Белграда сохранится, "несмотря на намерение государства сотрудничать с Евросоюзом и Соединенными Штатами", передает Associated Press.

    Тадич также настоял на проведении более серьезных переговоров относительно статуса Косово с тем, что был достигнут компромисс, при котором "не будет ни победителей, ни проигравших".

    Кроме того, во время встречи двух политиков также обсуждались отношения Сербии с Боснией и Герцеговиной относительно положения сербов, хорватов и боснийцев.

    Напомним, в декабре 2009 года в Международном суде в Гааге начались слушания о законности провозглашения независимости Косово. Официальный Белград попросил выяснить, как может часть территории международно-признанного государства провозгласить независимость без согласия центральных властей.

    Независимость края признали 65 государств, среди которых США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство. В частности, Россия пообещала не допустить членства Косово в ООН. В феврале тогдашний министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что не видит оснований для признания Киевом независимости Косово.
    По материалам: РБК

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.