• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Рио-де-Жанейро из-за оползней погибли почти 200 человек

    Опубликовано: 2010-04-09 14:20:11

    Число погибших в результате оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро достигло 179 человек. Об этом заявили местные власти.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, власти призвали население оставаться в организованных убежищах и не возвращаться в дома, находящиеся в зонах повышенного риска.

    Дожди, заливающие штат с понедельника, ослабли, но полностью не прекратились. Склоны гор, окружающих Рио-де-Жанейро, напитаны влагой, так что опасность новых оползней сохраняется.

    В зонах, наиболее пострадавших от стихии, объявлено чрезвычайное положение. Из национального фонда гражданской обороны федеральные власти Бразилии срочно выделили Рио-де-Жанейро $113 млн. на цели ликвидации последствий стихийного бедствия.

    Один из оползней повредил трубопровод, и в воду залива Гуанабара, на берегу которого стоит Рио-де-Жанейро, попало 50 тонн дизельного топлива. Всего в штате в результате оползней и обрушений пострадало 7 тыс. жилищ, около 400 домов полностью погребены под завалами грязи и камней.

    В основном убытки понесли жители фавел - районов бедноты, где дома, построенные собственными силами без разрешений и геологической экспертизы, лепятся к склонам гор, как ласточкины гнезда.

    Напомним, ранее сообщалось, что власти Бразилии объявили трехдневный траур по погибшим в результате наводнений в штате Рио-де-Жанейро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.