• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Россия и США подпишут новый договор по СНВ

    Опубликовано: 2010-04-08 15:50:38

    Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подпишут в полдень в четверг в резиденции президента Чехии Пражском Граде Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений; подписанный документ выведет Москву и Вашингтон на новый уровень взаимодействия в области разоружения.

    Срок действия старого Договора между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 года истек 5 декабря 2009 года.

    Решение о начале переговоров по новому документу было принято на встрече президентов России и США в Лондоне 1 апреля 2009 года.

    В мае того же года в Женеве начались консультации межведомственной комиссии по подготовке документа. В состав комиссии вошли более 30 представителей различных ведомств.

    Договор заключен на строго паритетной основе. Положениями документа предусматривается, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали:

    - 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков,

    - 1550 единиц для боезарядов для них,

    - 800 единиц для развернутых и не развернутых пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, а также тяжелых бомбардировщиков.

    Такой уровень был установлен по российской инициативе для введения в договор развернутых и не развернутых пусковых установок и тяжелых бомбардировщиков. Это положение позволит ограничить «возвратный потенциал» и создаст стимул для ликвидации или переоборудования данных средств СНВ.

    Всего, по сравнению с Московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1700-2200 для каждой страны). Кроме того, согласно новому Договору, Россия и США более чем в два раза понизят предельных уровень для стратегических носителей.

    Вместе с тем, российские военные отмечают, что заложенные в договор цифровые параметры обеспечат возможность сохранения и развития в соответствии с имеющимися планами существующей группировки стратегических ядерных сил РФ. Тем самым будет гарантирован необходимый уровень сдерживания.

    В нынешнем договоре также зафиксирована неразрывная связь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями (ПРО). Эта взаимосвязь не только прописана в документе, но и имеет юридически обязывающий статус.

    Кроме того, в новом документе Вашингтон взял на себя обязательство не переоборудовать и не использовать пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет и пусковые установки баллистических ракет подводных лодок для размещения в них противоракет. Американская сторона также согласилась обсуждать отличительные признаки противоракет от межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, а также пусковые установки противоракет от них.

    Документ подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами. Срок его действия десять лет.

    Российская сторона не настаивает на одновременной ратификации парламентами РФ и США.

    Как пояснил накануне подписания соглашения помощник президента РФ Сергей Приходько, «задача ратифицировать договор день в день не стоит». По его словам у России «... с американцами сегодня другое качество отношений. Мы друг другу доверяем в значительно большей степени, чем раньше». «У нас нет ощущения, что нас могут «надуть», - подытожил помощник российского президента.

    Напомним, ранее инициатива подписать новый договор по СНВ в Киеве исходила от Президента Виктора Януковича – официальное предложение своему российскому коллеге он сделал в ходе визита в Москву 5 марта. В свою очередь, в МИД РФ сообщили, что были бы рады подписать договор в украинской столице.

    Однако, 22 марта Президент России Дмитрий Медведев и госсекретарь США Хиллари Клинтон приняли решение о том, что этот договор будет подписан в Праге.
     
    По материалам РИА «Новости», «РБК»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.