• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выдвигает России претензии на недвижимость?

    Опубликовано: 2010-04-06 17:00:56

    Процесс урегулирования прав собственности между Россией и Украиной обещает быть нелегким.

    В ответ на заявления России о праве собственности на 300 объектов на территории Украины, Киев может выдвинуть аналогичные претензии на имущество за рубежом, контролируемое РФ. Об этом заявил заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Леонид Кожара (Партия регионов).

    Народный депутат выразил уверенность в том, что процесс урегулирования прав собственности между двумя странами будет нелегким. Леонид Кожара в первую очередь засомневался, что Россия может претендовать на промышленные объекты. "У нас - рыночная экономика и промышленные объекты уже частные. А спор может вестись только о госимуществе", - отметил он.

    В парламентском комитете по иностранным делам отметили, что вопрос имущественных прав активно обсуждался более 10 лет назад, когда решался вопрос распределения долгов СССР, сообщает ТСН.
     
    "Как Россия заявляет права собственности на объекты на территории Украины, так же и Украина может претендовать на имущество за рубежом. Паевой взнос Украины в имуществе бывшего СССР за рубежом составляет 16,37%", - подчеркнул Леонид Кожара.

    Напомним, что в декабре 1994 года было подписано соглашение о "нулевом" варианте, согласно которому Россия стала наследницей бывшего СССР по внешнему долгу и активах, включая и зарубежную собственность. Верховная Рада не ратифицировала соглашение.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия претендует на 300 спорных объектов в Украине. Об этом заявил заместитель главы Росимущества Юрий Медведев. По его словам, после того, как Виктора Януковича избрали новым Президентом Украины, Россия ожидает, что процесс урегулирования отношений собственности между двумя странами выйдет на новый уровень.

    По его словам, в список в основном вошли объекты санаторно-курортной сферы, некоторые научные учреждения и лаборатории. Россия считает, что многие объекты, вопреки подписанному соглашению, Украина, якобы, использует по своему усмотрению: их продают, создают новые акционерные общества. В частности, в настоящий момент при активном участии МИД России идет рассмотрение относительно прав собственности на санаторий-профилакторий "Полет" в Крыму.

    В Украине на обвинения России отплатили той же монетой. Пресс-служба Фонда государственного имущества сообщила, что сегодня российская сторона, не ожидая официального признания права собственности, отчуждает спорное имущество. В 2004 году инспекция Министерства по налогам и сборам в городе Ессентуки приняла решение о реализации имущества санатория "Украина", который принадлежит Украине. Подобная ситуация сложилась вокруг санаториев "Луч" (Алушта), "Нева" (Алушта), крымских баз отдыха "Кулон" и "Вертолет", где Россия единолично распоряжается имуществом.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.