• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Одна из смертниц в метро - 17-летняя вдова лидера сепаратистов

    Опубликовано: 2010-04-06 12:50:47

    Российские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили в пятницу, что следователи опознали женщину, которая привела в действие закрепленное на теле взрывное устройство на станции метро "Лубянка" 29 марта.

    Как передает Би-би-си, предполагается, что это 17-летняя уроженка Хасавюртовского района Дагестана, вдова одного из лидеров местных сепаратистов, убитого в ходе операции силовиков 31 декабря прошлого года. Опознание было произведено по фотографиям и характерным приметам молодой женщины.

    По некоторым данным правоохранительные структуры Дагестана подтвердили, что личность смертницы установлена "почти со стопроцентной уверенностью". Между тем глава пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов пояснил, что в Москву направлена Форма N1 подозреваемой (документ, содержащий фотографию и биографические данные), однако не смог подтвердить, что именно эта женщина осуществила взрыв.

    Также по данным СМИ, следствие предполагает, что вторая смертница имеет чеченские корни, однако определенных выводов пока не сделано. Сообщается также, что среди сотрудников правоохранительных структур распространен фоторобот мужчины, который предположительно сопровождал двух женщин незадолго до того, как в метро прогремели взрывы. Официального подтверждения эта информация пока также не получила.

    Накануне директор ФСБ Александр Бортников доложил Президенту РФ о том, что установлены личности организаторов взрывов в Москве и Кизляре, где спустя два дня после московских событий также прогремели два мощных взрыва, жертвами которых стали 12 человек, в основном сотрудников милиции. Глава ФСБ добавил, что уже "задержан ряд лиц", которых допрашивают.

    Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 39 человек. Ранения разной степени тяжести получили 95 пассажиров метро, свыше 80 из них по-прежнему находятся на лечении в московских больницах.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.