• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 теорий о любви!

    Опубликовано: 2010-03-06 11:00:00

    «Формулу любви» ищут с древних времен, однако до сих пор нет точного ответа на вопрос - почему я люблю именно ЕГО или ЕЕ. Но можно попытаться примерить на себя теории любви, которые разрабатывались учеными разных направлений.

     

    Биологическая теория

     

    Далеко не все люди адекватно воспринимают сравнения с представителями фауны. Но со времен Дарвина ученые продолжают изучать братьев наших меньших, делая далеко идущие выводы, обобщая и причисляя представителей Homo Sapiens к одному из видов животного мира земли. "Побеждает сильнейший", а точнее самый красивый, по крайней мере, именно так происходит у ласточек. Настырные ученые удлинили хвостовое оперение нескольким самцам и радостно констатировали – улучшенным мужским особям ласточки-женщины не давали проходу. Импозантный внешний вид – прямое подтверждение удачливости, здоровья и хорошей генетики. Это заложено на уровне инстинктов. Люди не исключение, мужчины выбирают женщин, ориентируясь на красоту, женщины же больше обращают внимание на внешнюю атрибутику социальной и материальной жизни, пишет ivona.bigmir.net.

     

    Генетическая теория

     

    Особым спросом на брачном рынке пользуются люди с симметричными чертами лица. Для здорового потомства нужен качественный генетический материал. Как показали исследования, женщины мгновенно – от 7 до 30 секунд – решают вопрос: подходит ли им мужчина в качественно сексуального партнера, а значит, вероятного отца детей. Интересно, что в период возможного зачатия – во время овуляции, женщины предпочитают мужчин с ярко-выраженными маскулинными чертами, указывающими на избыток тестостерона. Спросом пользуются мачо, обладатели сильных мышц, темных волос, густых бровей, широких скул, четкой линии рта и подбородка. В остальное же время 99% женщин отдают предпочтение тем представителям сильного пола, у которых в облике есть женские черты. Объясняется такой феномен очень просто – маскулинные мужчины могут дать более качественное потомство, а мужчины, у которых уровень тестостерона чуть ниже, становятся лучшими отцами из-за женских черт характера – тактичности, мягкости, верности и терпимости.

     

    Теория запаха

     

    Не так давно ученые обнаружили в носу человека вомероназальный орган, единственная задача которого, похоже, "вынюхивать" потенциального сексуально-брачного партнера. Этот орган, считавшийся рудиментом, оставшимся нам в наследство от животного мира, воспринимает лишь феромоны и запахи растительных масел. Действует он практически безошибочно – если запах человека не нравится, отношения в паре вряд ли удачно сложатся.

     

    Гештальт-теория

     

    У каждого из нас есть два варианта выбор: больной и здоровый. Если в отношениях с родителями у человека осталась недоговоренность, обида или злость. Если за спиной остались тягостные любовные отношения, закончившиеся по непонятной нам причине, то, по теории гештальт-терапии, человек вновь и вновь будет пытаться доиграть ситуацию прошлого. Здоровый выбор партнера возможен лишь при осознавании себя, своих потребностей, минусов и плюсов любимого или любимой.

     

    Теория защиты

     

    Люди, у которых в жизни были и несчастная любовь и разбитое сердце, часто выбирают себе партнера по расчету. Но этот расчет базируется не на материальных ценностях, а на страхе снова ощутить боль. Стремясь оградить свое душевное спокойствие, люди сознательно или нет, но выбирают партнера, который будет их любить, вызывая в ответ лишь симпатию. Такой человек не слишком волнует, но жить с ним комфортно, спокойно и самое главное, безопасно. Но парадокс нашей психики таков, что безопасный партнер – это тот, который обладает родительскими чертами. Он оберегает, берет на себя заботу и ответственность за отношения.

     

    Теория сценариев

     

    Основатель транзактного анализа Эрик Берн заметил интересную особенность – мы в общих чертах повторяем канву жизни своих родителей. Так, если мама выходила замуж два раза, велика вероятность, что дочка, не осознавая, будет стремиться построить свою судьбу таким же образом. Дети, выросшие в семьях алкоголиков, в будущем снова и снова выбирают в партнеры людей, страдающих зависимостями, а гадалки говорят в таких случаях – это родовое проклятие. Психологи называют такой феномен проще повторением сценариев.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.