• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на сахар упали и хватит?

    Опубликовано: 2010-02-25 10:09:36

    В Украине подешевел сахар - на 50-70 коп. за килограмм. В крупных торговых сетях ("Ашан", "Сильпо", "Фуршет") развесной песок продают по 9,50-10,30 грн./кг. Но сохраняются ограничения - до 5 кг в руки. Фасованный стоит дороже на 1-1,5 грн./кг, но его отпускают сколько угодно.

    Эксперты объясняют снижение цен тремя причинами: первая - пошел по квотам ВТО 2009-2010 года импортный тростниковый сырец, его уже завезено около 50 тыс. т или порядка 15% от квот, вторая - спал ажиотаж среди покупателей, третья - после возбуждения Антимонопольным комитетом расследования о необоснованном росте розница слегка сбросила цены.

    Глава Ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук прогнозирует, что с учетом импорта (267 тыс. т) и ежемесячного потребления (150 тыс. т) сахара хватит до нового сезона (октябрь, когда сахзаводы начинают работу), поэтому до мая цены останутся стабильными. Лишь в июне, когда начнется сезон варенья, возможен рост на 1-1,5 гривни. А директор департамента пищепрома Минагрополитики Юрий Кищак утверждает, что на сахзаводах находится 55 тыс. т сахара, в частных хозяйствах еще 200 тыс. т, которые они будут вынуждены продать перед началом посевной, чтобы купить семена, топливо, удобрения. А значит, можно говорить и о локальном снижении весной цен в сахаропроизводящих регионах (Виннитчина, Черкасчина).

    Директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий несогласен: "В месяц мы потребляем порядка 170 тыс. т сахара, а летом еще больше, поэтому надо увеличивать квоты по завозу хотя бы на 100 тыс. т. Справедливая цена сахара - 9-9,20 грн., но к маю, когда наш сахар почти закончится, возможен скачок до 12 грн.". Аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник также считает, что импортные поставки позволят удержать цены в рознице на уровне 10-11 грн./кг, а к лету будет 12 грн. и выше: "Дешевого сахара взять неоткуда - в мире его дефицит. Оптовые поставки идут по 5,5-5,6 тыс./т, поэтому уменьшить цену в рознице ниже 9 грн. можно только административными методами", пишет газета "Сегодня".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.