• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия рекомендует Исландии вступить в ЕС

    Опубликовано: 2010-02-25 14:50:16

    Европейская комиссия рекомендовала ЕС начать переговоры о присоединении Исландии к Евросоюзу.

    "Исландия хорошо готова к тому, чтобы выполнять обязательства, предполагаемые членством в ЕС", - говорится в заявлении Еврокомиссии, которое цитирует канал "Вести". В частности, там отметили достаточный для вступления в ЕС уровень развития демократии и защиты прав человека в Исландии. Теперь данная рекомендация исполнительного органа Евросоюза должна получить одобрение правительств всех стран ЕС.

    Основным препятствием вступлению Исландии в ЕС может стать позиция Великобритании и Нидерландов, которым исландские власти должны выплатить 3,8 миллиарда евро за то, что британское и голландское правительства в 2008 году компенсировали вкладчикам исландского банка "Айссэйв" потерянные ими после его банкротства средства.

    В минувшем месяце под давлением избирателей Президент Исландии Олаф Рагнар был вынужден наложить вето на план возврата Великобритании и Голландии этих средств. Новый план пока разработан не был.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.