• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС Сербию призывают смириться с потерей Косово

    Опубликовано: 2010-02-25 09:50:03

    Сербии следует смириться с утратой Косово, что является непременным условием для дальнейшего сближения между Белградом и Евросоюзом, сообщает Немецкая волна.

    Такую точку зрения высказали послы двух крупнейших стран ЕС - Франции и Германии - в интервью белградским газетам, опубликованным во вторник, 23 февраля.

    Дипломаты, в частности, отметили, что населенное преимущественно албанцами Косово никогда не вернется в сферу влияния Сербии. Поэтому Белграду следует установить добрососедские отношения с Приштиной. Это является одним из главных условий для дальнейшего сближения между Сербией и Европейским союзом, подчеркнули послы.

    В Берлине вопрос о статусе Косово считают решенным, заявил газете Press глава дипломатического представительства Германии в Сербии Вольфрам Маас. По его словам, Берлин рассматривает Косово как соседа Сербии, поэтому хорошие отношения с бывшей провинцией являются важной предпосылкой для вступления в ЕС.

    В свою очередь посол Франции в Белграде Жан-Франсуа Терраль в интервью газете Vecernje Novosti подчеркнул, что сложившаяся ситуация необратима и с этим обстоятельством нужно считаться.

    В декабре 2009 года в Международном суде в Гааге начались слушания о законности провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года. Официальный Белград попросил выяснить, как может часть территории международно-признанного государства провозгласить независимость без согласия центральных властей.

    Независимость края признали 65 государств, среди которых США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство. В частности, Россия пообещала не допустить членства Косово в ООН.

    В феврале министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что не видит оснований для признания независимости Косово.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.