• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От засухи страдают около шести миллионов китайцев

    Опубликовано: 2010-02-25 09:30:05

    Почти шесть миллионов человек в китайской провинции Юньнань, что юго-западе страны, испытывают проблемы с питьевой водой из-за беспрецедентной засухи.

    Об этом в среду, 24 февраля, сообщили местные СМИ.

    Согласно официальным данным, в провинции Юньнань проблема с питьевой водой возникла у 5,97 миллиона человек, в результате засухи пострадали около 85% озимых посевов, включая пшеницу, соевые бобы, картофель и рапс. В регионе ожидается резкое снижение урожая этих культур - на 50%.

    "Активные меры по ликвидации последствий стихии принимаются, однако улучшения ситуации пока не наблюдается", - отмечают СМИ.

    Великая сушь, как называют засуху в прессе, продолжается на юго-западе КНР с минувшего июля. Из-за нее регион столкнулся и с другой напастью – лесными пожарами.

    Высохшие деревья загорались от малейшей искры. По статистике, с ноября по настоящее время там произошло 84 лесных пожара, что на 611% больше по сравнению с аналогичным периодом год назад.

    Чтобы вызвать осадки китайские метеорологи даже обстреляли облака на юго-западе страны, однако это не принесло результата.

    Засуха вызвала и дефицит электроэнергии в Юньнани, которая полагается на ГЭС как источник обеспечения электричеством. Из-за обмеления рек выработка тока на местных электростанциях упала на 50%.

    По прогнозам синоптиков, сушь продолжится вплоть до апреля, однако запасов питьевой воды в регионе хватает лишь на месяц. В связи с этим на юго-востоке КНР объявлен красный, высший, уровень тревоги.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.