• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отправила новый отряд боевых кораблей к берегам Сомали на борьбу с пиратами

    Опубликовано: 2010-02-24 16:00:16

    Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) отправляется в дальний поход в Индийский океан, где в районе Аденского залива приступит к охране гражданского судоходства от нападений пиратов.

    Об этом сообщили в пресс-службе ТОФ.
    В отряд под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова вошли большой противолодочный корабль (БПК) Маршал Шапошников, морской спасательный буксир, танкер Печенга. На каждом корабле - вооруженное подразделение морской пехоты ТОФ. На борту БПК Маршал Шапошников базируются два вертолета морской палубной авиации.

    Новый отряд ТОФ станет четвертым по счету, который будет нести боевую вахту у берегов Сомали.

    Напомним, первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК Адмирал Виноградов, спасательного буксира Фотий Крылов, танкеров Борис Бутома и Печенга нес боевую вахту у Африканского Рога с января по март 2009 года. Второй отряд - БПК Адмирал Пантелеев, спасательный буксир СБ-37, танкеры Ижора и Иркут - участвовал в международной операции с 27 апреля по 7 июня прошлого года. Третий отряд кораблей ТОФ в составе БПК Адмирал Трибуц, танкера Борис Бутома и спасательного морского буксира МБ-99 нес боевую вахту у Африканского Рога с 30 июля по 15 октября 2009 года. 16 ноября отряд вернулся во Владивосток.

    Всего три отряда кораблей провели более 100 торговых судов из 26 стран, отбив более 20 попыток нападения пиратов на торговые суда.

    ***
    В связи с беспрецедентным размахом пиратства в Аденском заливе в июне 2008 года Совет Безопасности ООН разрешил иностранным военным кораблям входить в территориальные воды Сомали и преследовать пиратов. Для обеспечения безопасности судоходства в район был направлен отряд кораблей ЕС, а также боевые корабли отдельных стран.

    Власти Сомали, побережье которой служит базой для пиратов, признались в неспособности остановить волну нападений на суда, поскольку страна с 1991 года фактически не существует как единое государство из-за гражданской войны.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.