• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый газопровод позволит Украине транспортировать 19 млрд. куб. м газа

    Опубликовано: 2005-07-11 11:36:55
    Новый газопровод "Новопсков-Ужгород" позволит Украине дополнительно транспортировать 19 млрд. куб. м газа. Об этом сообщил журналистам председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Брус, комментируя решение сессии облсовета "О материалах согласования места расположения трассы магистрального газопровода ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Как передает корреспондент Униан, по его словам, рассмотрев представленные материалы согласования места расположения будущего магистрального газопровода "Новопсков-Ужгород" на участке "Богородчаны-Ужгород", облсовет решил согласовать материалы места расположения земельных участков общей площадью 121, 4 900 га под строительство упомянутого газопровода.

    Земли Богородчанского района ООО "Международный консорциум из управления и развития газотранспортной системы Украины" предоставлены в краткосрочную аренду сроком на 2 года. В Долинском районе, на территории которого в большей части будет проходить эта газомагистраль, аренда земли предусмотрена на 50 лет. В то же время областной совет обязал "Международный консорциум" предусмотреть средства на возмещение землепользователям потерь сельскохозяйственных угодий и земель лесного фонда для несельскохозяйственных нужд и убытков в размерах, которые будут определены в проектах отведения земельных участков.

    В.Брус отметил, что строительство нового газопровода предоставит дополнительные рабочие места для Прикарпатья. Только за счет отведения земель на территории Долинского района на социальную сферу будут выделены 5,6 млн. грн. плюс 11 млн. грн. - на возмещение потерь. Первый этап строительства газопровода будет проходить в августе-сентябре т.г. через территорию Долинского района, второй - в следующем году через территорию Закарпатья, а третий - еще через год в Богородчанском и Рожнятивском районах Ивано-Франковской области.

    Председатель облсовета сообщил, что будущий газопровод предоставит дополнительно 19 млрд. кубометров газа, которые Украина сможет транспортировать по всей своей территории. Новый газопровод, протяженностью 237 км, будет работать параллельно с действующим "Уренгой-Помара-ужгород". Что касается инвесторов, то, по словам В.Бруса, - это немцы, французы, которых украинскому правительству удалось вовлечь именно в этом проект. "Инвестиции будут составлять 600 млн. у.е", - сообщил председатель Ивано-Франковского облсовета. Учредители "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" - НАК "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" (50 на 50).

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.