• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГНАУ за 5 месяцев возместила НДС зернотрейдерам на 553 млн. грн.

    Опубликовано: 2005-07-11 15:35:31
    Государственная налоговая администрация (ГНАУ) за январь-май 2005 г. возместила зернотрейдерам налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 553 млн. грн., сообщил заместитель главы ГНАУ Борис Горбанский. "Эта работа (по возмещению НДС) продолжается", - сказал он, отметив, что ГНАУ в настоящее время проводит объемную работу по проверкам заявленных сумм на возмещение НДС. По его словам, ряд зернотрейдеров используют схемы "накрутки" НДС, заявленного к возмещению. Б.Горбанский также отметил, что считает ненормальной ситуацию, при которой у зернотрейдеров на 1 грн. валовых доходов налоговая нагрузка составляет только 0,6 коп.

    "Возмещение НДС стало прибыльным бизнесом. С начала года ГНАУ удалось упредить необоснованное возмещение НДС по предприятиям различных отраслей на сумму более 1 млрд. грн.", - сообщил Б. Горбанский.

    Как сообщалось, компания "Рамбурс", один из крупнейших украинских экспортеров зерна, обратилась к правительству с просьбой принять меры по урегулированию вопроса возмещения НДС, поскольку сложившаяся ситуация по НДС носит дискриминационный характер. По данным "Рамбурс", в мае ГНАУ полностью возместила НДС двум крупным иностранным компаниям, занимающимся торговлей зерном - ЗАО "Каргилл АТ" и ПИИ "Серна" - в размере 98 млн. грн. и 125 млн. грн. соответственно.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.