• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливия запретила европейцам въезд в страну

    Опубликовано: 2010-02-16 14:40:25

    Ливия временно прекратила выдачу въездных виз всем гражданам стран Евросоюза. Ограничения не коснулись лишь одного из 27 государств - Великобритании. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя главного аэропорта страны в Триполи. "Все правильно. Было принято такое решение. Визы не выдаются всем европейцам, кроме британцев", - заявил он.

    При этом собеседник не назвал причины такого решения ливийских властей. Пока данную информацию не подтвердил ни официальный Триполи, ни представители Евросоюза.

    Накануне ливийская газета Oea сообщала, что доступ в страну будет закрыт для жителей стран шенгенского соглашения, включая Швейцарию, которая не входит в Евросоюз.

    Вероятно, причиной такого шага может быть недавнее решение швейцарских властей, которые объявили персоной нон-грата руководителя ливийской революции Муаммара Каддафи, членов его семьи и 188 других ливийских деятелей высокого ранга.

    В ноябре 2009 года Триполи уже протестовала против ограничений на выдачу гражданам страны шенгенских виз.

    Кризис в отношениях между Ливией и Швейцарией возник в июле 2008 года, когда в Женеве за дебош в отеле был задержан Ганнибал Каддафи, сын Муаммара Каддафи.

    Тогда швейцарская полиция арестовала его с беременной супругой за избиение служащих гостиницы, сообщает Корреспондент.

    После этого Ливия обвинила Швейцарию в нарушении 27 пунктов закона, допущенном в ходе этого задержания. МИД Ливии заявил, что полицейские выломали дверь, наставили на Ганнибала Каддафи оружие и увели его под конвоем из 20 человек.

    А сам Каддафи подал в суд на швейцарский кантон Женева и газету Tribune de Geneve, которая разместила фотографии буяна, сделанные в отделении полиции.

    В октябре 2008 года государственная нефтяная компания Ливии объявила о прекращении поставок нефти в Швейцарию. Позднее Триполи запретил самолетам швейцарской авиакомпании Swiss International Air Lines приземляться на территории страны.

    В августе 2009 года президент Швейцарии Ханс Рудольф Мерц извинился перед ливийским правительством, и между Швейцарией и Ливией было подписано соглашение о нормализации отношений. Однако в ноябре 2009 года Берн приостановил его действие.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.