• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четверти Киева грозит затопление - СМИ

    Опубликовано: 2010-02-11 23:00:04

    Столицу может ожидать наводнение, которого город не видел несколько десятков лет, сообщает газета "Сегодня". По прогнозам синоптиков, уже к концу недели установится плюсовая температура.

    "Все зависит от погоды. Например, если днем начинается потепление, а ночью температура не уходит в минус, и так продолжается несколько суток подряд, то паводка не избежать", - отмечает Анатолий Яцык, директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем. По его словам, скопление снега в районе Киева превышает норму почти в 2,3 раза.

    По его словам, ухудшает ситуацию и то, что немало осадков выпало в Беларуси, а также Брянской, Смоленской и других областях России, где формируется 66% водных ресурсов Днепра.

    Эколог Алексей Василюк рассказал "Сегодня", что крупные паводки в Киеве имеют свою цикличность: они, как правило, случаются раз в 30 лет. Последний разлив Днепра был в 1979 году, тогда подтопило значительную часть Подола, Труханов остров и Гидропарк. В этом году, по мнению Василюка, затронуть может все районы, которые находятся возле Днепра, а также в низине. Исключение составляет разве что Русановка и Березняки, где возвели дамбы.

    В зоне риска могут оказаться также элитные коттеджи в Конча-Заспе, где живет мэр Киева Леонид Черновецкий, премьер-министр Юлия Тимошенко, глава МИД Петр Порошенко. По словам Василюка, если еще 20 лет назад пойма Днепра в районе Конча-Заспы была шириной в 7 километров, то теперь она составляет всего 750 метров. Поэтому элитные коттеджи, которые за эти десятилетия построили на намывных территориях, могут значительно пострадать.

    "Если вода в Днепре поднимется на 8-10 метров, а такую вероятность пока отбрасывать нельзя, то около 25% территории города может быть подтоплена", - говорит эколог Василюк.

    Паводок опасен не только порчей построек и инженерных сетей, которые могут оказаться под водой, но и плачевными экологическими последствиями. По словам Василюка, есть вероятность подтопления поймы у Бортнической станции аэрации, в результате чего канализационные стоки могут попасть в Днепр.

    Однако в мэрии обещают должным образом подготовиться к возможному паводку. Как заявил изданию Виталий Пшеничный, начальник главка МЧС Киева, в двадцатых числах февраля Гидрометцентр должен дать точный прогноз о силе возможного наводнения, после чего МЧС и коммунальные службы будут готовиться к тому, чтобы предотвратить потоп.

    В распоряжении столичных спасателей есть мощные насосы, которые будут откачивать воду из подтопленных районов, такая же техника имеется у "Киевэнерго" и "Киевводоканала". Уже сейчас начинают чистить водосливы. "Мы ждем более точных данных от Гидрометцентра. Либо нас затопит по уши, либо немного. Готовимся к различным сценариям", - заявил Пшеничный.

    По материалам: Сегодня

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.