• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбная ловля с помощью взрывчатки будет уголовно наказуема

    Опубликовано: 2010-02-09 10:00:13

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый парламентом 21 января 2010 закон, вводящий уголовную ответственность за использование электротока и взрывчатых веществ при осуществлении рыбной ловли. Об этом сообщил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, слова которого приводит информационное управление Верховной Рады Украины.

    Так, в Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства, охраны, использования и воспроизводства животного мира" N1827–VI, в частности, внесена норма, предложенная Н.Томенко, об усилении уголовной ответственности за занятие незаконным рыбным промыслом, а именно: за рыбную ловлю с использованием взрывчатых, ядовитых веществ и электротока.

    Комментируя необходимость введения этой нормы, Н.Томенко отметил, что "браконьерство с использованием варварских методов массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира в последние годы приобрело такие угрожающие размеры, что законодатели были просто обязаны адекватно прореагировать принятием соответствующего законодательного акта".

    "Средства электроловли буквально "стерилизуют" водоем, убивая и повреждая все живое в радиусе действия тока", - сказал Н.Томенко.

    Кроме того, Н.Томенко отметил, что ввиду того, что данная норма является новеллой в украинском законодательстве, органы исполнительной власти, в частности Государственный комитет рыбного хозяйства Украины, должны дать специальные разъяснения региональным подразделениям и соответствующим инспекциям относительно их действий в части ее применения.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.