• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит Афросоюза: Сомали вскоре может стать центром уничтожения человечества

    Опубликовано: 2010-02-02 10:10:00

    Отсутствие международной поддержки переходному правительству Сомали и неэффективная борьба с террористами "Аль-Каиды" в этой стране могут в скором времени превратить её в регион, откуда начнётся планомерное уничтожение человечества, заявили лидеры африканских стран в ходе первого дня работы саммита Африканского союза, передаёт РИА "Новости".

    "Кризис в Сомали представляет такую же серьёзную угрозу глобальной безопасности, как и Афганистан. Игнорирование международным сообществом этой проблемы преступно и может привести к непоправимым последствиям", - заявили африканские лидеры, слова которых приводят арабские СМИ.

    Они призвали присутствовавшего на заседании генсека ООН Пан Ги Муна немедленно направить в этот регион усиленный международный миротворческий контингент и сконцентрировать дипломатические усилия на урегулировании ситуации в Сомали.

    Пан Ги Мун признал факт ухудшения в последние месяцы ситуации в Сомали, но в то же время пояснил, что "ООН всё ещё изучает положение дел и решает, имеются ли достаточные мотивы для разворачивания в регионе полномасштабного контингента".

    С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестало существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований. В результате насилия и отсутствия власти в Сомали с 2007 года уже погибло, по данным ООН, более двадцати тысяч человек, 1,5 миллиона считаются беженцами.

    Официальные власти Сомали не контролируют ситуацию в стране. Пятитысячный миротворческий контингент Афросоюза (из Бурунди и Уганды) также не способен взять ситуацию с безопасностью под контроль и охраняет лишь несколько ключевых стратегических объектов в столице страны Могадишо. В стране царит хаос.

    В декабре прошлого года по меньшей мере десять человек погибло после обстрела боевиками здания парламента в столице Сомали Могадишо. Все убитые, предположительно, мирные жители.

    Международные эксперты предупреждают, что Сомали в ближайшее время может превратиться в мощную базу "Аль-Каиды" по подготовке масштабных международных терактов (по примеру Афганистана до 2001 года). Более того, эта африканская страна уже стала "штаб-квартирой" международного пиратства - явления, получившего в последние несколько лет опасное развитие, всерьёз угрожающее мировой безопасности.

    Согласно последнему докладу генсека ООН по проблеме пиратства у берегов Сомали, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года поступили сообщения о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли в районе Восточной Африки.

    У берегов Сомали проводится международная военно-морская операция по борьбе с пиратами.

    Четырнадцатый саммит Африканского союза открылся в столице Эфиопии Аддис-Абебе вчера, 31 января, скандалом вокруг ливийского лидера Муамара Каддафи - ряд африканских стран потребовали продления его председательства в панафриканской организации еще на один год, что противоречит Уставу АС.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.