• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По всей стране задержки с зарплатами

    Опубликовано: 2010-01-26 09:00:32

    Уже почти месяц страна официально живет в режиме ручного управления бюджетом. Это означает, что Кабмин сам определяет — какую сумму куда направить, пишет «Сегодня». У него есть лишь один ограничитель: на каждый месяц отводится не более 1/12 расходов бюджета-2009. Номинально это было 274 млрд гривен, то есть на январь Кабмину полагается 23 млрд. Но будет ли у Кабмина такая сумма?

    Даже по официальным данным Госказначейства, в январе 2009-го в бюджет поступило 13,4 млрд. Дыру в январском бюджете в 9 млрд прогнозирует нардеп-экономист из Партии Регионов Ирина Горина. То есть речь идет о все тех же 13—14 млрд., что приблизительно соответствует сумме зарплат бюджетников (даже об оплате комуслуг бюджетными структурами речь уже не идет, а о финансировании госпрограмм забыли еще в 2009-м).

    В БЮТ ситуацию видят не столь критично. По словам экс-министра экономики Сергея Терехина, ВВП в 2009-м составил 1,1 трлн гривен, а налоговая его составляющая — около 350 млрд грн. Последняя цифра — суммарные доходы государственного и местного бюджетов за 2009-й, из которых 94% (329 млрд.) — доходы госбюджета. То есть в месяц у Кабмина найдутся 27 млрд — это перекроет все расходы!

    А что мы имеем в реальности? Как в регионах, так и в столице бюджетники получают зарплату с опозданием на неделю-две. О задержке аванса на неделю сообщила нам Анна, учитель из Харцызска Донецкой области. В Донецке пенсионеры жалуются, что долго не могут получить пенсию. «Нам говорили, что Пенсионный фонд не задерживает выплаты, но в Сберкассах нет налички», — говорит пенсионерка Антонина Сергеевна.

    Возникли проблемы с получением денег по уходу за ребенком и у молодых мам. «Обычно получаем деньги месяц в месяц. Мне положено около 200 грн. Но если раньше получала 15—20 числа, то теперь вообще не знаю, когда деньги дадут», — жалуется Светлана, жительница Макеевки Донецкой области. То же — во Львове. «До сих пор мы получали деньги четко до 20 числа каждого месяца. А вот январских «детских» нам до сих пор не заплатили. Мы в отчаянии, я в декрете, а муж сейчас без работы», — возмущается мама 8-месячного ребенка Юлия Петрив.

    Если такова ситуация накануне выборов, то можно только представить, что будет после них, когда у правительства уже не будет никаких стимулов для своевременной выдачи зарплат и соцвыплат...

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.