• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанотрубки помогают сломанным костям срастаться

    Опубликовано: 2005-07-08 18:04:21
    Роберт Хэддон (Robert Haddon) и его коллеги из университета Калифорнии в Риверсайде (UCR) открыли, что углеродные нанотрубки — идеальная основа для роста костной ткани.

    Ткань кости — естественное соединение волокон коллагена и кристаллов гидроксиапатита. Хэддон и его сотрудники впервые продемонстрировали, что нанотрубки могут подражать коллагену как каркас для роста гидроксиапатита в кости.

    Сейчас для заживления перелома применяют различные искусственные вставки, закрепляемые винтами. Эти вставки не только закрепляют две части сломанной кости вместе, но и помогают им срастись. Однако эффект этот небольшой, зато есть опасность отторжения материала.

    Данное исследование открывает дорогу новому способу лечения переломов — простая инъекция раствора нанотрубок, и можно наблюдать, как быстро вырастает новая костная ткань. Правда, простые нанотрубки здесь работают плохо, а вот модифицированные, со специально разработанными дополнительными химическими группами — прекрасно. При этом нет и риска отторжения этого материала.

    Углеродные нанотрубки находят всё больше сфер применения, в том числе — и в медицине. Так они "научились" спасать пострадавших при пожарах и контролировать уровень сахара в крови.

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.