• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония прекращает тыловую поддержку войск США в Афганистане

    Опубликовано: 2010-01-15 17:00:29

    Министр обороны Японии Тосими Китадзава отдал приказ о выводе кораблей из зоны Аравийского моря, где они предоставляли тыловую поддержку многонациональной эскадре, участвующей в военных операциях в Афганистане.

    По предварительной оценке минобороны, за восемь лет участия в миссии Япония предоставила кораблям восьми стран мира, в первую очередь США и Пакистана, около 510 тысяч килолитров дизельного топлива на общую сумму в 268 млн долларов.

    Теперь Япония планирует переориентировать свое участие в миссии на гуманитарные и социальные проекты, в частности, на развитие инфраструктуры афганской столицы и системы профессионального обучения бывших членов движения Талибан для их адаптации к мирной жизни.

    Япония присоединилась к многонациональной группировке ВМС в Индийском океане после терактов в США 2001 года. Закон о миссии японских моряков ранее неоднократно продлевался, однако новое правительство страны считает, что направление кораблей в Индийский океан противоречит мирным положениям ее конституции.

    В 2008 году году власти Япония отказались от намерений послать сухопутные войска в Афганистан.
    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.