• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпотребстандарт Украины проверил качество мясных и молочных продуктов

    Опубликовано: 2005-07-08 14:11:57
    Проведенные Госпотребстандартом последние проверки соблюдения требований законодательства по защите прав потребителей на надлежащее качество и безопасность мясотоваров и молочной продукции показали, что в 84% от общего количества проверенных предприятий выявлены нарушения прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Госпотребстандарта. Так, за период с 9 по 29 июня были проверены 3079 субъектов ведения хозяйства разных форм собственности. Всего проинспектировано в торговой сети мясной продукции (мяса, мясотоваров, мясных консервов) 840,5 тонн, молочной продукции (молока, молокотоваров, молочных консервов) - 833,9 тонны. В то же время, из проверенного количества мясной продукции забраковано и снято с реализации 349,3 тонны (41,6%), молочной продукции - 392,7 тонны (47,1%).

    Специалисты констатируют, что самыми распространенными нарушениями при реализации указанных товаров является отсутствие сопроводительных документов по качеству и безопасности продукции, отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре, истек срок пригодности, несоответствие требованиям нормативных документов.

    Госпотребстандарт отмечает, что особую обеспокоенность вызывает качество и безопасность, в частности, мясотоваров, которые производятся и реализуются мини-цехами и частными предприятиями. В большинстве случаев такие предприятия размещены в неприспособленных помещениях, которые не отвечают санитарно-техническим требованиям, оснащены физически изношенным оборудованием. Все производственные процессы проходят практически в одном помещении, в результате чего нарушается технология производства. На предприятиях не соблюдается периодичность контроля готовой продукции по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности, нарушаются условия хранения сырья и готовой продукции, отсутствует входящий контроль сырья и нормативная база, необходимая для производства продукции и т.д. Вместе с тем, в ходе последних проверок на виновных лиц и субъектов хозяйствования наложены административно-хозяйственные санкции на общую сумму 719,53 тыс. грн.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.