• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Группа Альянс» объявляет об успешном завершении антикризисного управления на «СВЗ»

    Опубликовано: 2005-07-07 12:31:52
    Антикризисный проект «Группы Альянс» на ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» («СВЗ», г. Стаханов Луганской области Украины) успешно завершен, констатировало годовое общее собрание акционеров «Группы Альянс», состоявшееся 30 июня 2005 года. «Группа Альянс» взяла на себя управление «СВЗ» по соглашению с его акционерами в феврале 2001 года, когда предприятие находилось в стадии банкротства и готовилось судебное решение о его ликвидации в связи с необходимостью погашения многочисленных задолженностей перед бюджетами, трудовым коллективом и другими кредиторами.

    Входящее в Группу ООО «Альянс – Украина» приобрело также пакет акций «СВЗ» (24% от уставного капитала).Разработанные и осуществленные специалистами «Альянса» антикризисные мероприятия, а также произведенные Группой инвестиции позволили:
    – погасить накопленные «СВЗ» задолженности по зарплате, налогам и другим платежам в бюджеты и внебюджетные фонды;
    – достичь мирового соглашения с коммерческими кредиторами, реструктурировав задолженности перед ними;
    – реконструировать предприятие, обновить производственное оборудование;
    – возобновить производство, нарастить объемы и расширить ассортимент выпускаемой продукции;
    – выйти на новые рынки. Суммарные инвестиции «Группы Альянс» в «СВЗ» составили около 50 млн. долларов. Объемы производства на «СВЗ» в течение 2000-04 гг. выросли в несколько раз.

    Сегодня на «СВЗ», помимо традиционной продукции (магистральные вагоны-хопперы для перевозки минеральных удобрений, карьерные вагоны-думпкары, спецтранспортеры, колесные пары, вагонные тележки), также освоено производство двух типов универсальных полувагонов, двух типов вагонов-цистерн, железнодорожных фитинговых платформ. Вся продукция сертифицирована для эксплуатации на железных дорогах России и СНГ. Деятельность «Альянса» по восстановлению и развитию производства на «СВЗ» была в ноябре 2002 года отмечена высшей наградой Международного академического рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна» в номинации «Успешный инвестиционный проект».

    В июле 2004 года 500 вагонов-хопперов производства Стахановского завода были закуплены международной компанией Brunswick Rail Leasing в рамках ее первого в России проекта по лизингу подвижного железнодорожного состава.

    Акционеры «Альянса», отметив успешное завершение Стахановского проекта, приняли решение о продаже принадлежащей Группе доли акций «СВЗ». В соответствии с достигнутыми недавно партнерскими соглашениями, «СВЗ» войдет в состав холдинга «АвтоКрАЗ» (основным акционером которого является украинско-германская компания «Мега-Моторс»).

    Для справки:
    «Группа Альянс» – многопрофильный холдинг, основанный в 1998 году. В акционерном капитале «Группы Альянс» принимают участие 15 субъектов Российской Федерации: республики Бурятия, Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Удмуртия, Хабаровский край, Амурская, Иркутская, Магаданская, Мурманская, Саратовская, Читинская, Новгородская, Новосибирская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи, а также два крупнейших российских промышленных предприятия – ОАО «Кировский завод» и ОАО «Ижмаш».

    Компания имеет активы в следующих отраслях: ТЭК, машиностроение, транспорт, производство строительных материалов, агропромышленный комплекс, текстильная промышленность и СМИ. Всего это более 30 предприятий, управление которыми осуществляют две основные структуры Группы, ОАО «Нефтяная компания Альянс» и ЗАО «Альянс-Пром» (учреждено в июле 2004 года). Дочерние и зависимые общества компании работают на территории Дальнего Востока и Северо-Запада России, Украины, Казахстана и Киргизии. Общее число занятых в компании превышает 16 тыс. человек.

    Пресс-служба ОАО «Группа Альянс»
    тел.: (095) 745-5810; факс.: (095) 745-5811 e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.