• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС давит на Украину: хочет заставить сократить выбросы парниковых газов

    Опубликовано: 2009-12-11 08:30:35

    Почти 500 неправительственных организаций по борьбе с выбросами парниковых газов считают, что Украина тормозит переговорный процесс и не оказывают содействия предупреждению изменению климата.

    На конференции ООН по изменению климата Украине присвоили награду Fossil of the Day («Динозавр дня») в трех номинациях. Fossil Awards получают страны, которые тормозят переговорный процесс и не оказывают содействия предупреждению изменению климата. Ранее основными номинантами были США, Россия, Канада – из-за высокого загрязнения атмосферы.

    По итогам второго дня Украина заняла первое место за наихудшую позицию на переговорах: страна намерена сократить выбросы парниковых газов до 2020 года на 20% к уровню 1990 года, что означает их фактическое увеличение на 75% от текущего уровня.

    Второе место Украина разделила вместе с «Зонтичной группой» (Канада, Исландия, Япония, Казахстан, Новая Зеландия, Норвегия, Россия, Украина, США и Австралия), которая субсидирует угольную и нефтяную отрасли.

    На третьей позиции Украина оказалась благодаря отказу предоставлять информацию об использовании средств, полученных от продажи квот. «Мы неоднократно обращались в нацагентство с просьбой предоставить эти данные. Нам отказали, сославшись на то, что такая информация конфиденциальна. Это противоречит Рамочной конвенции ООН, которая позволяет экологическим организациям получать эту информацию», – сообщила координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Кристина Рудницкая, пишет «Коммерсант-Украина».

    Эксперты сомневаются, что для Украины переговоры завершатся удачно. «ЕС хочет навязать Украине большее сокращение выбросов. Нам предлагают сократить объем выбросов до 2020 года на 50-60%. Мы могли бы выйти на этот уровень, однако сейчас Украина, кроме продажи квот, не имеет доступа к финансовым механизмам, которые бы позволили нам привлекать средства развитых стран и переходить на энергосберегающие технологии,– отмечает независимый эксперт Тарас Бебешко.– Наша промышленная продукция конкурентоспособна на европейском рынке. А устанавливая высокий уровень сокращения выбросов, ЕС пытается выжить нас с рынка».

    «Сейчас наша задача – не превысить тот уровень сокращений, которого Украина добилась,– по сравнению с 1990 годом выбросы составляют половину нашей квоты. Думаю, оптимальным решением для Украины в ходе переговоров станет сокращение на 30%. Это уровень, на который намерены ориентироваться страны ЕС»,– говорит директор MGM International в Восточной Европе Владислав Жежерин.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.