• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз может отменить визовый режим с Россией в 2010 году

    Опубликовано: 2009-12-09 23:00:38

    Визы между Европейским Союзом и Россией могут быть отменены уже в 2010 году. Этого не исключил глава итальянского МИДа Франко Фраттини.

    Как передает "Эхо Москвы", при этом Ф.Фраттини отметил, что сейчас любая из стран-членов ЕС может наложить вето и заблокировать такое решение, однако после вступления в силу Лиссабонского договора или Конституции ЕС такие вопросы будут решаться квалифицированным большинством голосов, и у России есть шансы.

    Первый зампред комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий считает, что отмена визового режима между Россией и ЕС уже в следующем году это отнюдь не утопия. По его словам, Ф.Фаттини очень авторитетный политик и его заявления стоит воспринимать всерьез. "Сотрудничество за последние годы качественно изменилось в конструктивную сторону. Сегодня уже не скажешь, кто больше нужен ЕС России или наоборот", - указал Л.Слуцкий.

    "Сегодня идут самые серьезные процессы евроинтеграции, и, безусловно, Россия не останется в стороне, поскольку Россия - неотъемлемая часть Европы, и будущее Европы невозможно представить без России. Поэтому, действительно, будем работать в этом направлении, это непросто, но это абсолютно реальный шанс", - подчеркнул он.

    Кроме того, Л.Слуцкий отметил, что заявление об отмене виз не просто реверанс в сторону Москвы, а реальная возможность решить проблему отмены визового режима.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.