• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как без обид расстаться?..

    Опубликовано: 2009-12-08 14:00:00

    Слезы, переживания, бессонные ночи в холодной постели, ожидание смски от некогда близкого, любимого и родного человека...

    Ну кто из нас хоть раз в жизни не расставался с бывшей любовью? По статистике, в наше время распадается каждая вторая официально зарегистрированная пара, не говоря уже о "гражданских" браках.

    Специалисты вычислили, что среднестатистический гражданин независимо от пола имеет за свою жизнь трех партнеров, с которыми его связывали серьезные и глубокие отношения. Чтобы остановиться на последнем, надо "пережить" как минимум первых двух, а это - неизбежное расставание, подчас тяжелое и мучительное. Как правильно вести себя, расставаясь с партнером? Как не наделать глупостей и сохранить уважение к себе и партнеру, если вы все же решили разойтись? Корреспонденты при помощи психологов решили рассмотреть наиболее типичные ситуации расставаний.

    Когда уходишь ты

    Пережить разрыв и начать привыкать к новой жизни без партнера всегда непросто, независимо от того, "созрел" для ухода ты сам или бросили тебя. Не менее сложно - решиться на финальный разговор с партнером, если однажды ты вдруг осознал, что ваши отношения себя исчерпали и быть вместе больше нет смысла.

    Таня, 28 лет: "Меня давно перестали устраивать отношения с Артемом, и я долго собиралась с духом, готовясь сообщить ему о том, что нам лучше расстаться. Как-то за завтраком (мы с Темой жили у меня в квартире) я набралась храбрости и выдала ему все что хотела, но никак не решалась сказать уже полгода. Что тут началось! Сначала он начал плакать и уговаривать меня его не бросать, потом стал бить посуду, под конец выхватил у меня ключи от квартиры и сумку с кошельком, выбежал за дверь, закрыв меня снаружи. Видимо, думал, что таким образом меня можно удержать! Пришлось вызывать Службу спасения, вскрывать дверь, менять замки".

    - Большая ошибка - заводить такой разговор у себя дома, - комментирует ситуацию психолог Надежда Юргина. - Неприятный разговор должен происходить на нейтральной территории. Лучше в тихом баре или кафе, где есть другие посетители, но при этом достаточно интимная обстановка. В присутствии людей ваш партнер почти наверняка будет держать себя в руках, даже если, ошарашенный или озлобленный вашим сообщением, он захочет закатить истерику или ударить вас. При этом очень важно не перебрать с алкоголем. Если уж очень хочется, "залить" эмоциональное перенапряжение можно после разговора, но никак не во время: мысли и речь должны быть четкими и предельно ясными, пишет rusx.ru.

    Захар, 31 год: "Со своей первой женой я расстался уже почти 5 лет назад, но до сих пор испытываю перед ней чувство вины, хотя по существу вовсе не виноват. Поженились в девятнадцать, а через два года наша семейная мозаика постепенно начала распадаться - у нее свои друзья, у меня свои, разные интересы и т.п. К 25 годам нам обоим, как мне кажется, стало ясно, что семьи уже давно нет, а есть банальная привычка жить под одной крышей. В конце концов в одной компании я познакомился с Верой. У нас вспыхнула страсть, и я окончательно решил уйти от жены. Та восприняла мое предложение расстаться относительно спокойно. О своей новой любви я говорить ей сначала не хотел, но потом все же обмолвился... Если бы я только знал, чем это обернется!

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.