• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ответственность за подрыв «Невского экспресса» взяли на себя кавказские моджахеды

    Опубликовано: 2009-12-03 10:00:29

    Командование «кавказских моджахедов» взяло на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс», который произошел 27 ноября.

    Как стало известно, заявление сепаратистов было опубликовано сегодня, 2 декабря, на одном из сайтов боевиков.

    В частности, в заявлении моджахедов говорится, что этот теракт был проведен в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России. Исходя из опубликованного, боевики действовали по приказу Доку Умарова.

    По словам боевиков, взрыв был организован «специальной диверсионной группой». Они пообещали, что подобные теракты будут проводится до тех пор, «пока оккупанты на Кавказе не прекратят свою политику убийств простых мусульман чисто по религиозному признаку».

    В заявлении приводятся отличающиеся от официальных данные по погибшим - сепаратисты утверждают о более чем 30 погибших и не менее 80 раненых (официальные данные - 26 погибших). При этом в том же заявлении говорится, что боевики будут стараться избегать жертв среди невооруженного населения России, сообщает «Лента.ру».

    Отметим, что Доку Умаров является активным участником сепаратистского движения в Чечне. Он также был одним из лидеров незаконных вооруженных формирований и последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. С октября 2007 года он является эмиром виртуального государства Кавказский Эмират.

    Как ранее писал ForUm, вечером 27 ноября под локомотивом «Невского экспресса» сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона.

    При теракте погибли, по последним данным, 26 пассажиров «Невского экспресса», в больницах остаются 95 пострадавших, 13 из них - в тяжелом состоянии.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт).

    В рамках этого уголовного дела продолжается осмотр места происшествия. Следователи проводят подворовые обходы в деревнях, прилегающих к месту подрыва поезда. Только на месте происшествия работают 33 следователя Следственного комитета.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.