• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клубничный сезон-2005 был успешным для производителей и переработчиков Украины

    Опубликовано: 2005-07-05 17:11:03
    В Украине заканчивается сезон массового производства клубники, который, по мнению аналитиков, был значительно более успешным, чем предыдущий. Погода благоприятствовала получению хорошего урожая клубники в большинстве регионов, что, в совокупности с растущими площадями под этой ягодой и усовершенствованием технологий, по оценкам специалистов Проекта аграрного маркетинга, позволило собрать на 20-30% больше клубники, чем в 2004 году.

    В этом году первые сравнительно крупные партии ранней клубники поступили на рынок во второй декаде мая, а уже в третьей декаде начался массовый сбор, что привело к падению цены. К концу первой декады июня цена достигла минимума (около 3 грн/кг в оптовой торговле для свежего рынка или 2,5 грн/кг с поля для потребностей переработки), и этот уровень цен продержался до начала июля. Цены на клубнику высокого качества, даже в оптовой торговле, не опускались ниже 5 грн/кг. Это довольно неплохо, если учесть, что в соседней Польше фермеры в этом году были вынуждены продавать клубнику хорошего качества по 1 грн/кг. А ведь у них себестоимость производства клубники выше, чем в Украине.

    Не смотря на значительный рост производства, цены были достаточно высокими - лишь немногим ниже, чем в прошлом сезоне. Все дело в том, что спрос на ягоды вообще, и клубнику в том числе, увеличивается из года в год. В этом году оптовая цена клубники не падала ниже 2,5 грн/кг, а большую часть сезона держалась на уровне от 3 до 5 гривен за килограмм. Розничные цены на клубнику также были меньше, и колебались от 4 грн/кг до 8 грн/кг в разгар сезона. Поэтому цены текущего сезона, без сомнения, позволили производителям клубники окончить этот сезон с неплохой прибылью. С другой стороны, такая цена должна была удовлетворить и переработчиков, которые в прошлом году были вынуждены платить за клубнику значительно больше. Наиболее крупными производителями клубники в Украине в прошлом году были Житомирская, Донецкая, Днепропетровская, Винницкая, Ровненская и Хмельницкая области, которые, согласно официальной статистике, производят половину всего объема клубники в Украине.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.