• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая высокая гора Европы стала ниже на полметра

    Опубликовано: 2009-11-11 16:00:58

    Монблан, высочайшая вершина Западной Европы, стала "ниже ростом" на 45 сантиметров, утверждают французские ученые. Согласно новым данным, высота этой горы, которая до недавнего времени достигала 4810,90 метра, сейчас составляет "всего" 4810,45 метра.

    Ученые установили, что размеры Монблана являются отныне величиной непостоянной. В 2003 и 2005 годах гора немного уменьшилась, прежде чем достичь своей рекордной высоты в 2007 году. Почему же высочайшая вершина Альп "пригнулась к земле" на целых полметра? Причина, по мнению ученых, таится в геологических процессах.

    Альпийская горная цепь образовалась около 60 миллионов лет назад, когда столкнулись две колоссальные тектонические плиты, одна несущая на себе Африку, а другая Евразию. С тех пор столкновение двух континентов продолжается, а в результате - более или менее регулярное увеличение высоты горного массива.

    "Африканский континент продолжает мало-помалу приближаться к Европейскому континенту и, тем самым, приподнимает Альпы, - утверждает профессор Венсан Куртийо. - Таким образом, мы можем сказать, что Алжир приближается к Парижу приблизительно на 1 сантиметр в год".

    Но как же все-таки объяснить, почему так называемая "крыша Европы" стала за два года ниже почти на полметра? Ученые считают, что причиной являются метеорологические процессы, которые с годами вызывают усиление эрозии на вершине хребта.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.