• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предлагают запретить продажу пива с 19:00 до 11:00

    Опубликовано: 2009-11-11 14:08:16

    Депутаты Госдумы предложили принять закон, который отнес бы пиво и пивосодержащие напитки к разряду алкоголя. Такая рекомендация содержится в проекте документа, подготовленного к парламентским слушаниям на тему "Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в РФ". Слушания прошли во вторник, их инициатором стал Комитет по охране здоровья.

    Как передает телеканал "Вести", на слушаниях выступил вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов. Н.Кононов сообщил, что Лига предлагает повысить акцизы на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз, осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах, осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива с 11:00 до 19:00.

    Н.Кононов считает, что такие меры позволят оградить детей и подростков от потребления алкогольных напитков. Это позволит не только сохранить здоровье подрастающего поколения, но также избежать семейных ссор, уличных драк, уменьшить число ДТП, считает вице-президент Лиги здоровья нации.

    По данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения с 1990 по 2008 год выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя до 10 литров. Однако эксперты считают, что реальная цифра с учетом нелегального оборота спиртосодержащей продукции - около 18 литров чистого алкоголя на человека в год. Специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано 2,7 млн. человек, злоупотребляющих алкоголем. Это 2% населения. Соотношение мужчин и женщин среди зарегистрированных больных - пять к одному.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.