• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зернотрейдеры обратились к правительству с просьбой урегулировать проблемы компенсации экспортного НДС

    Опубликовано: 2005-07-05 10:33:04
    Компания "Рамбурс" (одна из ведущих отечественных экспортеров зерна) обратилась к правительству с открытым письмом, в котором она просит разобраться в ситуации с компенсацией экспортного НДС и принять меры по скорейшему погашению задолженности по нему. Об этом Униан сообщили в пресс-службе компании. В письме говорится, что "сложившаяся ситуация является абсолютно непрозрачной и носит дискриминационный характер, и спровоцирована безосновательными действиями некоторых должностных лиц Государственной налоговой администрации Украины". По мнению руководства фирмы "Рамбурс", "дальнейшее затягивание решения проблемы компенсации бюджетной задолженности по НДС перед зернотрейдерами может не только привести к банкротству некоторых компаний, но и вызвать ценовой обвал на рынке".

    В письме также сообщается, что замглавы Государственной налоговой администрации Николай Катеринчук ранее заявлял о том, что ГНАУ "не сможет полностью возместить НДС до 1 июля, как это было ранее поручено Президентом Украины". Кроме того, отмечают авторы письма, Н.Катеринчук вообще отказался называть ориентировочные сроки решения проблемы. "Начавшийся сезон сбора урожая не оставляет времени для длительных размышлений, и негативные последствия некомпенсации НДС могут проявиться в ближайшее время", - отмечают в компании "Рамбурс".

    Справка Униан. ЗАО "Рамбурс" - один из крупнейших отечественных экспортеров зерна. Ежегодные объемы экспорта составляют около 1 млн. тонн. По состоянию на 1 июля т.г. объем просроченных бюджетных задолженностей по НДС перед фирмой "Рамбурс" составлял 29 млн. 896,2 тыс. грн.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.