• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприятия Департамента по хлебопродуктам готовы к приему зерна нового урожая

    Опубликовано: 2005-07-05 12:28:15
    К приему зерна нового урожая хлебоприемные пункты и элеваторы республики Беларусь полностью готовы, сообщила начальник отдела мукомольной и крупяной промышленности Департамента по хлебопродуктам Ядвига Лисовская. По ее словам, уже завершается документальное оформление решений приемочных комиссий о готовности объектов к уборке-2005. В нынешнем году круглосуточный прием зерна будут осуществлять 84 зерноперерабатывающих предприятия отрасли и их производственные участки, а также три предприятия республиканского объединения "Белптицепром". В общей сложности организации отрасли смогут принять и переработать около 3 млн. тонн зерна. Ежедневно в среднем по Республике будут принимать по 100 тыс. тонн сухого зерна, а при необходимости из-за сложных погодных условий просушивать до 46 тыс. тонн влажного.

    Элеваторы обеспечены необходимым зерносушильным оборудованием и запасом топлива. Определен перечень услуг по хранению и подработке зерна, которые переработчики могут оказывать хозяйствам в тех случаях, если с очисткой или сушкой зерна они не смогут справиться самостоятельно. Согласовываются также суточные графики поставки зерна. Нет претензий к подготовке элеваторов в Брестской, Гродненской и Гомельской областях, которые первыми начнут заготовку зерна, подчеркнула специалист.

    По словам собеседника, будет работать свыше 400 автомобилей-разгрузчиков, занятых на внутренних перевозках непосредственно на территории элеваторов, и более 1000 автопогрузчиков. Все машины и механизмы отремонтированы и отрегулированы. Прошли необходимую проверку в госорганах метрологии свыше 240 автодорожных и железнодорожных весов.

    Ядвига Лисовская сообщила, что в нынешнем году госзаказ составляет 1 млн. тонн продовольственного зерна. Перед предприятиями отрасли поставлена задача принять его в счет госзаказа только высококачественным. Для этого определен перечень хозяйств, от которых будет приниматься пшеница, отвечающая высоким требованиям стандарта. В нынешнем году контроль качества зерна будут осуществлять государственные хлебная и ветеринарная инспекции. Особое внимание специалисты уделят содержанию в зерне спорыньи. Ни одной тонны зерна, зараженной этим коварным вредителем, не должно попасть в госзаказ, подчеркнула специалист.

    Предприятия отрасли должны профинансировать госзаказ не менее чем на 35%. Некоторые из них смогут в нынешнем году даже полностью профинансировать его, повышая таким образом материальную заинтересованность своих поставщиков в заготовке качественного сырья. Поскольку закупочные цены на сдаваемое зерно в счет государственных республиканских нужд самые высокие, то между предприятиями республики должно быть организовано действенное соревнование, считает специалист.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.