• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине могут создать крупный машиностроительный концерн

    Опубликовано: 2005-07-05 19:17:16
    ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" (г.Луганск) поддерживает идею ОАО "Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (г.Кременчуг, Полтавская обл.) создать в Украине крупный машиностроительный концерн. Об этом заявил председатель правления - генеральный директор ХК "Лугансктепловоз" Виктор Быкадоров сегодня журналистам в Киеве. Как передает корреспондент Униан, по его словам, создание в Украине такого машиностроительного концерна позволит входящим в его состав предприятиям более тесно сотрудничать и расширить рынки сбыта продукции. При этом он отметил, что создание машиностроительного концерна требует концентрации больших средств. В качестве примера В.Быкадоров назвал ведущие мировые машиностроительные концерны - французская машиностроительная компания Alstom, канадский производитель самолетов и поездов Bombardier, немецкий промышленный гигант Siemens и американский промышленный конгломерат General Electric.

    Вместе с тем В.Быкадоров подчеркнул, что на сегодня предприятие практически исчерпало внутренние ресурсы для дальнейшего стабильного развития и "Лугансктепловоз" нуждается в значительных инвестициях, т.к изношенность основных фондов предприятия составляет 60%, а технологического оборудования - 85%. По его мнению, потенциальный инвестор должен "иметь опыт работы в сфере транспортного машиностроения, продемонстрировать готовность к разработке новой техники и внедрению современных технологий". Также В.Быкадоров отметил, что решение о вхождении в машиностроительный концерн будет приниматься только после приватиции предприятия.

    Как сообщал Униан, в июне "АвтоКрАЗ" заявил, что планирует до конца 2005 года создать машиностроительный концерн "КрАЗ", при этом ХК "АвтоКрАЗ" войдет в новую структуру как автомобильное направление. В мае сделан первый серьезный шаг по реализации этого грандиозного проекта - в группу предприятий, которые составят основу машиностроительного концерна, интегрирован "Стахановский вагоностроительный завод". Также компания считает, что включение в вышеуказанный проект "Лугансктепловоза" станет очередным шагом по повышению эффективности продвижения продукции украинского машиностроения на мировые рынки.

    Справка Униан. Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" выпускает 27 основных моделей и почти 150 модификаций и комплектаций крупнотоннажной автотехники, в частности двух-, трех- и четырехосные автомобили с колесными формулами 4х2, 4х4, 6х4, 6х6, 8х4, среди которых - карьерные самосвалы, бортовые автомобили, лесовозы, седельные тягачи, автомобили повышенной проходимости для армии, установки для обслуживания добычи нефти и газа.

    В холдинг "АвтоКрАЗ" входят "Кременчугский автомобильный завод", ОАО "Полтавский автоагрегатный завод", ОАО "Каменец-Подольскавтоагрегат", ОАО "Херсонский завод карданных валов", ОАО "Токмакский кузнечно-штамповый завод" (г.Токмак, Запорожская обл.), ОАО "Симферопольский завод автомобильных рулей" и ОАО "Внешнеторговая фирма КрАЗ" (г.Кременчуг) и ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" (г.Стаханов, Луганская обл.).

    ХК "Лугансктепловоз" производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное и сельскохозяйственное оборудование и технику. 76% акций "Лугансктепловоза" находятся в управлении Фонда госимущества Украины, остальные акции распределены между порядка 17 тыс. акционеров - физическими и юридическими лицами.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.