• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майор убил 12 человек на военной базе в Техасе

    Опубликовано: 2009-11-09 10:32:50

    В четверг после полудня на территории военной базы Форт-Худ в Техасе произошла стрельба, жертвами которой стали 12 человек, еще 31 человек получили ранения.

    Офицер армии США майор Малик Надаль Хасан, открывший стрельбу жив - в настоящее время он находится под стражей, он ранен, его состояние оценивается как стабильное, сообщает представитель ВС США.

    Стрельба велась, предположительно, из крупнокалиберной снайперской винтовки. Однако по информации генерал-лейтенанта Коуна, майор Малик Хасан стрелял из двух пистолетов, сообщает РИА «Новости».

    «Наше расследование все еще продолжается, однако предварительные данные указывают на то, что злоумышленник действовал в одиночку», - заявил командующий военной базой Форт-Худ генерал-лейтенант армии США Боб Коун.

    «Стрелок не убит, он получил несколько пулевых ранений. Сейчас он под стражей, его состояние стабильное», - добавил командующий военной базой.

    Ранее представитель пресс-службы Пентагона Кристофер Хауг заявил, что двое ранее задержанных по подозрению в причастности к стрельбе на военной базе отпущены, под стражей остался один военнослужащий, который, скорее всего, и являлся вторым участником стрельбы - сообщником майора Хасана.

    Майор был переведен в Форт-Худ в июле этого года. До перевода на эту базу он шесть лет работал психиатром в медицинском центре ВС США. По данным источника агентства, имевшего доступ к личному делу майора, оценка его работы в медицинском центре ВС США Walter Reed Army Medical Center как сотрудника центра оставляла желать лучшего.

    Майору Хасану 39 лет, он холост, детей у него нет, отмечает агентство. «Техасский стрелок» родился в Виргинии, окончил местный технический университет, получив в 1997 году степень бакалавра в области биохимии. В 2001 году получил диплом медика, окончив военный университет в Мэриленде.

    По данным сенатора штата Техас Кей Бейли Хатчинсон, в ближайшее время Хасан должен был отправиться проходить службу в Ирак.

    Причины, побудившие офицера открыть стрельбу по своим сослуживцам, пока не определены.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.