• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз Украины» активизировал проверки финансово-хозяйственной деятельности дочерних предприятий

    Опубликовано: 2005-07-05 20:04:29
    НАК «Нафтогаз Украины» активизировала меры, направленные на предотвращение злоупотреблений должностными лицами компании, обществами и предприятиями, которые находятся в ее корпоративном управлении. Об этом Униан сообщили в пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины». В сообщении отмечается, что работниками Департамента по вопросам безопасности, контрольно-ревизионной службы и внутреннего аудита компании проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности отдельных дочерних предприятий на предмет выявления незаконного использования денежных средств руководством этих предприятий.

    Во время проверки выявлены отдельные факты нецелевого использования денежных средств и закупки товарно-материальных ценностей по высоким ценам, что повлекло значительный материальный ущерб. Отдельные материалы проверки посланы в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел Украины для рассмотрения и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

    Так, в мае 2005 года работниками Департамента по вопросам безопасности компании проверены факты относительно задержки выплаты заработной платы работникам ДП “Нафтогазбезпека” НАК “Нафтогаз Украины”, нецелевого использования средств, злоупотребления служебным положением с целью агитации за провластного кандидата в Президенты Украины.

    Новым руководителем ДП “Нафтогазбезпека” в июне 2005 года послано письмо в прокурору Кировоградской области с просьбой принять решение относительно законности взаимоотношений дочернего предприятия с ЧП ”Финансовая производительность” (Кировоград) и ЧП “Омега центр” (Кировоград), что привело к необоснованному созданию кредиторской задолженности на сумму 10,8 млн. грн. в период с августа по декабрь 2004 года. Также в сообщении сказано, что по результатам проверок правоохранительными органами возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

    Справка. НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. В 2004 году НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 3%, по сравнению с 2003 годом, до 3,804 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 3,7%, по сравнению с 2003 годом, до 18,951 млрд. кубометров.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.