• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарплаты падают во всем мире

    Опубликовано: 2009-11-05 10:16:38

    В 2008 году темпы роста заработной платы замедлились во всем мире с 4,7% до 1,4%.

    Международная организация труда провела анализ того, как финансовый кризис отразился на уровне зарплат во всем мире. В ходе исследования были изучены данные из 35 стран, включая США, Японию, Бразилию, Россию. Цифр из Китая, самой динамичной экономики мира нет.

    Исследователи отмечают, что в минувшем году из-за кризиса темпы роста заработной платы в мире значительно замедлились (с 4,7% в 2007 до 1,4% в 2008). В этом году ситуация хуже: в первом квартале в половине стран, которые оценивает МОТ, отмечено снижение реальных зарплат. Обесценивание зарплат – серьезное препятствие на пути восстановления глобальной деловой активности, пишет Euronews.

    "Несмотря на признаки, говорящие о возможном восстановлении экономики, мы ждем сокращения роста месячных зарплат в 2009 году. Это является следствием трудностей 2008 года, когда экономический кризис оказал болезненное влияние на размер заработной плат" – говорит старший экономист МОТ Патрик Белзер.

    Авторы доклада при этом отмечают, что власти стараются сгладить дисбаланс: во многих развитых и развивающихся странах минимальный размер оплаты труда подняли выше уровня инфляции.

    Как сообщалось, реальная зарплата в Украине по данным Госкомстата снизилась в августе на 11,3% по сравнению с августом 2008-го.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.