• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекрутеры: Вакансии растут, но зарплаты снижаются

    Опубликовано: 2009-11-05 10:08:30

    Традиционная осенняя деловая активность позитивно повлияла на рынок труда: разрыв между количеством вакансий и резюме уменьшился.

    Так, по данным JOB.ukr.net, в октябре спрос на специалистов соответствовал предложению. А все потому, что количество вакансий по сравнению с первым кварталом увеличилось на 60%, а по сравнению со вторым — на 28%.

    По-прежнему очень востребованы айтишники, и осенью спрос на них вырос практически в 2 раза, ведь в сентябре-октябре стартовали новые проекты. Планируются еще новые. Так, Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины уже подписала договор об участии в международной Программе правительственной безопасности Microsoft, которая обеспечивает доступ к кодам Windows, Windows Server и к другому программному обеспечению корпорации.

    На сайтах появилось много объявлений для дизайнеров. Возросший спрос легко объяснить приближением новогодних праздников, к наступлению которых компании выпускают сувенирную продукцию, поздравительные и рекламные материалы.

    Работники туристической сферы и гостиничный персонал по-прежнему невостребованы из-за снижения туристической активности. Однако организации, предоставляющие услуги зимнего туризма и новогоднего отдыха, вновь начали подбирать кадры. Понятное дело, что в первую очередь — это продавцы зимних туров.

    Немного упал спрос на менеджеров по продажам. Это объясняется тем, что рекрутерам удалось закрыть открытые в прошлом квартале вакансии (напомним, что в прошлых обзорах менеджеры по продажам входили в наши "пятерки" самых востребованных специальностей).

    Ну и ввиду предвыборной кампании по-прежнему много предложений подработать в агитационных бригадах, раздавать листовки.

    Сфера недвижимости
    Столичное строительство в октябре начало "оттаивать". Так, Национальная строительная компания разморозила 3 стройки. И это сразу же отразилось на рынке труда. На сайтах по трудоустройству резко увеличилось количество вакансий для специалистов в строительно-отделочных работах: каменщиков, плиточников, маляров. По данным JOB.ukr.net, если в третьем квартале соотношение соискателей к вакансиям было 1,2/1, то сейчас 0,2/1.

    По-прежнему неважно идут дела у риелторов. По статистике портала SuperJob.ua, сейчас на 1 вакансию претендует 13 риелторов. Многие агентства пошли по пути максимального сокращения штата, оставили только профессионалов. Но есть и те, кто активно набирает риелторов. Мы нашли много вакансий от агентств "Благовест", Park Lane, ООО "Украинская недвижимость". Как замечает компания SV Development не исключено, что в ближайшее время агентства недвижимости начнут объединяться в бизнес-группы с общими офисом, базой данных, брендом.

    Сфера финансов
    Октябрь ознаменовался тем, что временную администрацию ввели еще в двух банках — "Дилогбанке" и "Восточно-Европейском". Итого, "больных" банков теперь 17. Но, судя по тому, как оживает кредитование, не все так плохо в банковской сфере. Так, если летом банков, выдающих автокредиты, было 12, то теперь их 16. Дают бесцелевые займы уже не 5, а 8 банков. На это живо отреагировал рынок труда: на сайтах по трудоустройсву появились вакансии для специалистов по кредитованию. Так, их набирают в "Банк-Петрокоммерц-Украина" и "Приватбанк". Правда, не изменилось число банков, сотрудничающих с торговыми сетями: их по-прежнему 4. Зато в конце октября восемь банков начали кредитовать малый и средний бизнес на пополнение оборотных средств под залог недвижимости. И уже в банк "Надра" требуются менеджеры по работе с малым бизнесом. По-прежнему востребованными остаются специалисты по работе с задолженностями клиентов, внутренние аудиторы.

    Упал спрос со стороны работодателей на бухгалтеров. Теперь конкурс на эту позицию, по данным портала SuperJob.ua, сейчас около 30 резюме на вакансию. Для экономистов, финансовых аналитиков и менеджеров ситуация куда напряженней. Конкурс здесь — более 50 — 60 резюме на вакансию.

    Зарплаты
    По данным Госкомстата реальная зарплата (т.е. "покупательская способность" номинальной зарплаты) в Украине в сентябре снизилась на 11% по сравнению с сентябрем 2008 года. Но номинальная средняя зарплата в стране (т.е. деньги, которые мы получаем "на руки") в сентябре-2009 выросла на 2,5% по сравнению с сентябрем-2008 г и на 2,3% — по сравнению с августом этого года, составив 1964 гривен. В Киеве же среднемесячная зарплата — 3250 гривен, самая высокая по стране.

    При этом растет задолженность по зарплатам: по состоянию на 1 октября ее уровень вырос на 3% по сравнению с сентябрем. Лидер по задолженности — Донецкая область, на втором месте — Киевская, на третьем — Луганская область.

    Наши эксперты также отмечают небольшой рост доходов. Так, по данным сайта JOB.ukr.net, средние зарплатные предложения для киевлян выросли примерно на 5%. Это прежде всего объясняется тем, что сейчас все чаще предпочитают брать на вакантное место многостаночников — людей, выполняющих обязанности сразу нескольких должностей. Например, и переводчика, и секретаря, и менеджера по персоналу.

    Источник: Сегодня

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.