• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запущен спутник для измерения влажности почвы и солености океана

    Опубликовано: 2009-11-08 16:00:00

    С российского космодрома в Плесецке состоялся запуск спутника Европейского космического агентства Soil Moisture and Ocean Salinity (SMOS), который призван помочь ученым оценить влияние глобального потепления на круговорот воды в природе, сообщает агентство АР.

    Это первый в истории зонд, способный предоставить подробную информацию о влажности почвы и солености океана. Кроме того, он поможет метеорологам с предсказанием экстремальных погодных условий, а также с обычными краткосрочными прогнозами. Стоимость проекта составила 315 миллионов евро.

    "Климатические изменения - свершившийся факт, - заявил Янн Керр, сотрудник Центра изучения биосферы из космоса (Франция) и научный директор миссии SMOS. - Однако их влияние на выпадение осадков, испарение влаги, риск оползней и наводнений по-прежнему остается неопределенным. Стоит помнить о том, что вода играет даже бóльшую роль в глобальном потеплении, чем температура атмосферы".

    Спутник будет измерять содержание влаги в почвах по всей планете каждые три дня, проникая вглубь на один-два метра, и уровень солености Мирового океана с помощью инструмента Microwave Imaging Radiometer with Aperture Synthesis (Микроволновый радиометр для получения радиотепловых изображений с апертурным синтезом, MIRAS).

    Уровень солености океана зависит от притока или оттока пресной воды с выпадением осадков и испарением влаги, таянием и образованием ледников. Изменение этого показателя может привести к большим переменам погодных условий в прибрежных районах.

    Со своей стороны, данные об увлажненности почвы помогут ученым (помимо прочего) создать более точные компьютерные модели глобального процесса фотосинтеза и - в конечном итоге - концентрации углекислого газа в атмосфере.

    Полет зонда рассчитан на три года с возможным продлением миссии до пяти лет.

    По материалам: Associated Press

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.